Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Всей семьей разработайте план действий в чрезвычайных ситуациях: что делать; как найти друг друга; как поддерживать связь.

Определите место встречи после окончания чрезвычайной ситуации.

Выделите два  места: одно возле дома и одно за пределами вашего микрорайона. Это может быть библиотека, местный общественный центр, дом друзей.

Отработайте на практике все возможные маршруты эвакуации из вашего дома и микрорайона.

Определите живущего за пределами города друга или родственника, кому все члены вашей семьи могут позвонить в случае чрезвычайной ситуации.

Если телефонные сети в г. Минске будут перегружены, то возможно будет легче осуществлять междугородние звонки. Связь через человека в другом городе может помочь вам сохранить контакты друг с другом.

Учтите нужды каждого члена семьи, особенно пожилых, инвалидов, детей.

Приобретите соответствующий договор – страхования. Если вы снимаете жилье, то страховка для квартиросъемщиков обеспечит страхование содержимого вашей квартиры.

Ознакомьтесь с планом эвакуации в тех зданиях, где часто бываете, включая, например, школу или детский сад, которые посещает ваш ребенок. 

ПОДГОТОВКА АВАРИЙНОГО КОМПЛЕКТА 

Каждый член семьи должен собрать аварийный комплект со всем необходимым на случай временного отселения. Он позволит вам выжить в течение, по крайней мере, трех дней. Аварийный комплект должен храниться в доступном месте и быть в состоянии полной готовности. Упаковывается этот комплект в прочную, легкую и удобную для переноски сумку, - например, в рюкзак.

 

Рекомендуемые предметы

  • Копии всех важных документов в водонепроницаемом и портативном контейнере (договора-страхования, свидетельства о рождении, юридические документы на право собственности, удостоверения личности с фотографией и т.п.).
  • Запасные наборы ключей от машины и дома.
  • Копии кредитных карточек, карточек для банкомата, наличные деньги.
  • Информация о местах встречи и контактных лицах всех членов семьи.
  • Список лекарств, которые принимают члены вашей семьи с указанием дозы, или копии всех корешков рецептов.
  • Легкий плащ и одеяло.
  • Медицинская аптечка для оказания первой помощи.
  • Телефон, который может работать без подключения к электрической сети.
  • Туалетные принадлежности.
  • Иголки, нитки, пуговицы.
  • Носовой платок.
  • Носки.
  • Нательное белье.
  • Полотенце.
  • Ложка.
  • Перочинный нож.
  • Свеча, спички и зажигалка.
  • Авторучка.
  • Тетрадь или блокнот.
  • Конверты.
  • Фонарик.
  • Свисток.
  • Радио AM/FM на батарейках, запасные батарейки.
  • Предметы специального назначения: ухода за детьми, домашними животными и т.п.

Вода в бутылках по 4 литра питьевой воды на человека в день. и непортящиеся продукты питания,— например, высококалорийные плитки шоколада и консервы в жестяных банках.

Таблетки йода или один литр отбеливателя без запаха (для дезинфекции воды только в том случае, если работники органов здравоохранения дадут указания относительно такого метода обеззараживания воды) и пипетка (для добавления отбеливателя в воду). 

Безопасность в метрополитене 

При входе и выходе из метро надо постараться не получить травму головы или кисти руки качающейся стеклянной дверью при попытке замедлить ее движении читать далее …

Владельцам домашних животных

Для многих людей их домашние любимцы – это члены семьи. Включите их в планы на случай чрезвычайной ситуации читать далее …

 

 Землетрясения

Хотя землетрясения не характерны для Минска, жители города должны быть готовы к периодическим небольшим толчкам.

Что делать в случае землетрясения? читать далее …

 

Обрушения зданий и взрывы

Обрушения зданий и взрывы могут быть вызваны структурными повреждениями, утечкой газа или террористическими действиями читать далее …

 

Временное отселение и укрытие населения

В некоторых случаях может возникнуть необходимость эвакуации из дома или временного отселения из микрорайона, где вы живете читать далее …

 

Вспышки заболеваний и биологические явления

Комитет по здравоохранению Мингорисполкома и Минский городской центр гигиены и эпидемиологии проводят регулярное наблюдение за эпидемиологической обстановкой и обеспечивают реагирование на вспышки заболеваний читать далее …

 

Опасные вещества, химические отравляющие вещества и радиоактивное облучение

Действия при химической аварии. Услышав звук сирены, включите радиоприемник и телевизор для получения достоверной информации об аварии и рекомендуемых действиях читать далее …

 

Перебои в работе коммунальных служб

Знайте, что делать в случае нарушения работы коммунальных служб, когда в вашем доме нарушена работа основных средств обеспечения удобств читать далее …

 

Пожар

Наиболее распространенная чрезвычайная ситуация, отличающаяся внезапностью и скоротечностью, что обуславливает необходимость принятия предупредительных мер и подготовки к незамедлительному реагированию читать далее …

 

 Терроризм

Задача террористов – посеять страх. Вы можете дать им отпор, если у вас есть точная информация и вы знаете основы подготовки к чрезвычайным ситуациям читать далее …

 

 

Пожилые и инвалиды

Чрезвычайные ситуации особенно трудны для пожилых и инвалидов. Если вы или кто-либо из членов вашей семьи имеет ограниченные возможности/специальные нужды:

Разработайте план действий в аварийных ситуациях во всех местах, где вы бываете: дома, на работе, в школе, в общественных местах микрорайона читать далее …

 

Психическое здоровье

Люди, пережившие бедствие, по-разному реагируют на случившееся. Как правило, у многих наблюдается одна либо сразу несколько типичных реакций на стресс в виде нервного напряжения, бессонницы, гнева, повышенного возбуждения  и невозможности сосредоточиться, которые часто сменяются чувством беспомощности читать далее …

 

Неблагоприятные погодные условия

Зимы в г. Минске могут быть сопряжены со многими серьезными факторами риска: резкое понижение температуры, сильный снегопад, обледенение, гололедица, дождь со снегом или градом читать далее …

 Очень сильная жара

Во время летних месяцев жители г. Минска страдают от связанных с сильной жарой заболеваний - тепловых ударов, перепадов артериального давления, сердечных приступов читать далее …

 

Подтопление в результате обильного выпадения осадков

При получении информации о выпадении обильных осадков воздержитесь от поездок по городу, по возможности оставайтесь в квартире или на работе. Включите средства проводного и радиовещания читать далее …

 

Сильная гроза

Избегайте прикосновения к металлу, электрооборудованию и телефонам, отключите сотовые телефоны. Не прикасайтесь к водопроводным, канализационным и отопительным трубам, по ним может передаваться разряд молнии. Находитесь как можно дальше от окон читать далее …

Смерч

Спуститесь в подвал своего дома или расположенное ниже всех других помещение, или держитесь ближе к внутренней стене помещения, подальше от окон читать далее …

Шторм, ураган

Перед сильным штормом закройте плотно окна (при наличии –ставни, роллеты). Закрепите и обезопасьте такие предметы вне помещения, как летняя садовая мебель или предметы читать далее …

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter