Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Люди, пережившие бедствие, по-разному реагируют на случившееся. Как правило, у многих наблюдается одна либо сразу несколько типичных реакций на стресс в виде нервного напряжения, бессонницы, гнева, повышенного возбуждения  и невозможности сосредоточиться, которые часто сменяются чувством беспомощности, апатии, страхом за свою жизнь и жизнь близких, чувством вины перед пострадавшими, раздражением и депрессией. Любые из вышеперечисленных реакций являются нормальным способом реагирования на кризисное событие. 

Особенно в ситуации кризиса уязвимы дети, у них наблюдается преувеличенная боязнь темноты и одиночества, потребность в присутствии и поддержке со стороны взрослого. Постарайтесь поощрить и поддержать желание детей говорить о своих страхах, выслушайте их, не предлагая своих суждений и оценок, подчеркните, что они не виноваты и не ответственны за то, что произошло.

Специалисты по поддержанию психического здоровья  советуют:

В ситуации стресса пейте много воды, избегайте злоупотребления алкоголем, бесконтрольного употребления успокоительных средств.

Говорите о своих чувствах с членами семьи, друзьями, соседями.

Разговор о совместно пережитом может помочь вам преодолеть чувство тревоги и беспомощности, снизить остроту переживаний.

По возможности постарайтесь вернуться к обычному ритму своей

жизни, не отказывайтесь от привычных занятий, поддерживайте здоровый образ жизни и диету, старайтесь много спать.

Каждый день выполняйте физические упражнения, гуляйте на свежем воздухе, принимайте водные процедуры, чтобы «смыть» стресс.

Если вы чувствуете, что ваши реакции не проходят длительное время или усиливаются, и вам не становится лучше, подумайте о том, чтобы обратиться к специалисту в области психического здоровья.

Чтобы получить дополнительную информацию, направление, или если вам нужно просто поговорить, звоните круглосуточно по телефонам  специальных горячих линий, а также по телефонам экстренной психологической помощи г. Минска: (017) 290-44-44, (017) 247-32-32, (017) 315-00-00 (психологическая помощь для детей и подростков).

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter