Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В некоторых случаях может возникнуть необходимость эвакуации из дома или временного отселения из микрорайона, где вы живете. Городские власти оповестят жителей при помощи прямых предупреждений, по телевидению, радио, объявив о времени начала эвакуации или временного отселения. Во время обязательного временного отселения городские власти настоятельно рекомендуют жителям остановиться у друзей или родственников, проживающих за пределами подлежащих эвакуации районов. При крупных авариях эвакуационной комиссией при Минском городском исполнительном комитете развёртываются безопасные районы, куда направляется временно отселенное население из зоны чрезвычайной ситуации. Как правило, безопасный район создается на базе зданий большой вместимости, школ, кинотеатров, гостиничного фонда. Места их нахождения можно узнать в районном отделе по чрезвычайных ситуациях В безопасном районе местными исполнительными и распорядительными органами организуется медицинское, продовольственное и материальное обеспечение. Пострадавшим будет оказываться квалифицированная психологическая помощь и осуществляться постоянное информирование о ходе ликвидации ЧС.

Эвакуироваться следует, если вам грозит непосредственная опасность или когда временное отселение объявлено официально.

Если у вас есть время, до ухода примите меры по защите своего жилища. Закройте и заприте окна и двери, обесточьте электроприборы, отключите газ. Наденьте прочную обувь и удобную защищающую вас одежду. Возьмите с собой аварийный комплект.

НЕ пользуйтесь лифтом в чрезвычайных ситуациях, садитесь в лифт только, если официальные лица управления по чрезвычайным ситуациям разрешили пользоваться лифтом. Помните, что маршруты временного отселения меняются и зависят от самой чрезвычайной обстановки, поэтому следуйте указаниям официальных лиц, обеспечивающих временное отселение.

Найдите ближайшее безопасное место или убежище.

Для укрытия от чрезвычайных ситуаций можно использовать имеющиеся в зданиях защитные сооружения гражданской обороны (ГО) (убежища и противорадиационные укрытия), а так же подвалы. Места расположения защитных сооружений указаны на зданиях. Перед тем, как укрыться в защитных сооружениях ГО (подвалах) возьмите с собой аварийный комплект.

В некоторых чрезвычайных ситуациях вас могут попросить остаться на месте (в квартире, офисе). Это может быть связано с нецелесообразностью временного отселения и (или) укрытия в защитных сооружениях ГО (подвалах), а так же, чтобы обеспечить вашу безопасность. В этом случае следует руководствоваться указаниями районного отдела по чрезвычайным ситуациям (городского управления МЧС), передаваемым по радиопроводной сети, средствам массовой информации, по громкой связи с патрульных машин милиции. Для «укрытия на месте» найдите комнату, где меньше всего дверей и окон. В идеале, в комнате должно быть как минимум 3 квадратных метра на человека.

Вам необходимо включить радиоточку (или УКВ (FM) радиоприемник на волне местной радиостанции), закрыть окна и двери, отключить вытяжную и приточную вентиляции, отключить газ и ненужные электроприборы. После этого приступить к заклеиванию окон, дверей, вентиляционных отверстий заготовленным заранее материалом (липкой лентой и т.п.).

Не следует немедленно забирать детей из школы (детского сада), они будут укрываться на месте. Помните, ваши панические действия на улице будут только мешать работе специальных служб по ликвидации опасной ситуации.

Слушайте передачи местного радио или телевидения, чтобы оставаться в курсе последних событий.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter