Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

166 годовщину пожарной службы Беларуси отмечали в столичном парке им.Горького. Тысячи горожан и гостей столицы побывали на празднике от спасателей. Перед началом праздника заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Владимир Кухарев  и министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко, а также почетные гости, ветераны и зарубежные коллеги возложили цветы к Монументу Победы.

Традиционно началом мероприятий стало прохождение парадных расчетов и аварийно-спасательной техники. Первыми выступили знаменная группа и взвод почетного караула, которые представлял Университет гражданской защиты.  Дальше, уже по традиции, можно было увидеть спасателей в форме боевой одежды 70-80 годов, а также различные виды одежды пожарных. Завершали расчеты спасатели, одетые в современную экипировку МЧС. Вслед за ними по центральному проспекту города прошли представители Добровольного пожарного общества, ветераны службы спасения, спортсмены и юные спасатели из разных уголков республики.

Но, безусловно, все самые значительные события праздника для гостей и минчан прошли в самом Парке Горького. Для начала плац-парад продемонстрировал взвод почетного караула УГЗ. Сразу за ним был дан старт демонстрации сил и средств МЧС, в  том числе авиаторов спасателей. Можно было увидеть весь парк плавательных средств МЧС - моторные лодки, катера, гидроциклы. Спасатели совместно с авиаторами продемонстрировали свои навыки и провели показательные выступления.

Территория парка стала на время площадкой, где независимо от возраста и пола можно было примерить боевую одежду, посидеть в машине спасателей, сфотографироваться с чудными лабрадорами кинологической службы МЧС, побывать в настоящей дымокамере и почувствовать, что ощущает человек в перевернутой машине. Все оборудование  и экипировку спасателей можно было трогать, изучать и примерять на себя. Это вызывало восторг не только у детей, но и взрослых.  Еще на одном тренажере спасатели обучали делать искусственное дыхание и проводить реанимационные мероприятия. В обиходе работники МЧС манекен ласково зовут «Гоша» и в эту субботу его оживляли сотню раз.

Но  и это не все. Во время праздника спасатели организовали конкурсы, в которых не только приходилось вспоминать правила безопасного поведения, но и можно было выиграть приз. К огорчению продавцов развлечений, уйти с подарком и восхитительными эмоциями в этот день из парка можно было, не затратив ни копейки. Спонсорскую помощь МЧС в призах оказали «Кока-кола», «Бургер Кинг», аквапарк «Лебяжий», СОАО «Коммунарка», ДРЦ «Титан», пиццерия «Папа Джонс», Кинотеатр «Silver screen», «Онега».

В конкурсах  можно было повторить 5 шагов на спасение, выяснить, кто самый меткий пожарный, узнать, как провести время с пользой, вспомнить «Азбуку безопасности», сыграть в пожарный боулинг, поучаствовать в чемпионате по безопасности, посоревноваться в надевании боевой одежды, закрепить навыки вызова спасателей и других активных конкурсах. За правильный ответ участники получали жетоны, которые можно было обменять на призы.

Все это время в парке играли духовые оркестры. А свое мастерство демонстрировали спортсмены – воркаутисты и гиревики. Показательные выступления  провели и команды МЧС по пожарно – спасательному спорту. На стадионе перед хоккейным дворцом они выполнили боевое развертывание.

Больше фото и видео о прошедшем мероприятии здесь.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter