Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Ежедневно «Музей огня» МГУ МЧС принимает посетителей разного возраста, ведь безопасность жизнедеятельности важна для каждого человека.

Очередными гостями выставочной экспозиции стали ученики средних школ столицы, а также школьники г.Слуцка. В ходе экскурсий взрослые и дети с любопытством слушали удивительные факты из истории развития пожарной службы Беларуси и Минска. Центральная диорама, имитирующая события прошлого времени, создала атмосферу 19 века и рассказала о крупнейшем пожаре в истории города Минска, который произошел 21 июня 1881 года. Ребята узнали о сложностях в работе пожарных в период становления службы, когда в борьбе с огнем использовалась пожарная ручная техника.

Пройдя за экскурсоводом по старинной улице Пожарной, школьники оказались в современном зале, где виртуальный манекен рассказал об основных причинах пожаров и действиях при чрезвычайных ситуациях. Активно продолжилась беседа с ребятами возле каждой экспозиции зала, глядя на которые ребята сами называли нарушения правил безопасности, приводящие к пожарам в жилье, откровенно говорили о нарушениях правил эксплуатации электрооборудования в своих домах и квартирах. С помощью тренажера- телефона каждый присутствующий смог отработать навыки сообщения о случившейся беде по телефонам «101» или «112».

Конечно, возможность сфотографироваться на фоне тематических музейных экспонатов, а также в касках и одежде пожарного-спасателя порадовала и детей и взрослых.

В конце мероприятия был проведен небольшой экзамен, по итогам которого стало ясно, что дети усвоили всю изложенную информацию на «отлично», а чтобы встреча в «Музее огня» запомнилась надолго, каждый ребенок получил в подарок наглядно-изобразительную продукцию о правилах безопасности.

Записаться на экскурсию в музей огня можете и вы: 256-04-44.

 

 

 

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter