Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Работники Октябрьского РОЧС провели тактико-специальные занятия на железнодорожной станции Минск-Сортировочный.

Тушение пожаров на железнодорожном транспорте отличается сложностью в организации боевых действий, обусловленной задержкой во введении огнетушащих веществ до выяснения физико-химических свойств грузов и обесточивания контактной сети. Большое значение при тушении пожаров на железнодорожном транспорте имеют правильная организация и тактика тушения пожаров в подвижном составе различного назначения.

Поэтому для отработки действий в случае возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций, в марте месяце на протяжении трех дней подразделения Октябрьского РОЧС посетили станцию Минск-Сортировочный. Станция, которая размещается на территории 78,8 гектар, предназначена для расформирования и формирования грузовых поездов, выполнения технологических операций по обслуживанию грузов, поездов  и вагонов, подготовки грузовых вагонов под погрузку, грузовых операций с вагонами.

Спасатели познакомились с техническими характеристиками пожарного поезда, предназначенного для тушения пожаров в непосредственной близости от железнодорожных путей, подвижном составе и на объектах, расположенных вблизи полосы отвода, а также для оказания помощи при аварияхкрушенияхлесных пожарах, наводнениях и других стихийных бедствиях. Личный состав военизированной охраны Минского отделения Белорусской железной дороги продемонстрировал работникам МЧС вагон для размещения их сотрудников, насосные установки, электростанции, пожарный инвентарь и запас специальных средств пожаротушения, а также имеющиеся на вооружении цистерны с запасом воды.

Побеседовав с администрацией станции и обсудив вопросы, касающиеся ликвидации чрезвычайных ситуаций на железной дороге, пожарные приступили к отработке вводной. По легенде произошла разгерметизация цистерны с аварийно-химически опасными веществами. Задача ликвидаторов заключалась в прекращении разлива жидкости из поврежденной цистерны, путем наложения на нее бандажа для перекрытия течи. В ходе слаженных действий личный состав подразделений МЧС совместно с работниками пожарного поезда с поставленной задачей справились.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter