Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них в Октябрьском районе столицы отделом МЧС и заинтересованными субъектами профилактики организована и проделана определенная работа, благодаря которой количество пожаров в 2016 году по сравнению с 2015 годом снизилось на 34%. Наиболее эффективной мерой стоит отметить профилактическую работу с жителями района посредством проведения дворовых сходов и выступлений в трудовых коллективах. На подобного рода мероприятиях работники МЧС доводят до граждан основную информацию о правилах пожарной безопасности и о важности неукоснительного их соблюдения. Рассказывают о новых формах и методах защиты себя и своего жилища – о правилах пользования первичными средствами пожаротушения, о необходимости установки автономных пожарных извещателей, о доступном к пользованию на различных гаджетах мобильном приложении «Помощь рядом», о недопустимости оставления детей без присмотра и реализации кампании «Гордимся, что научили».

Помимо общих вопросов безопасности жизнедеятельности, освещаются и рассматриваются конкретные случаи. Например в январе месяце текущего года исполняющий обязанности начальника Октябрьского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Бесман Андрей Михайлович встретился с жителями одной из многоэтажек, чтобы поведать об особенностях зданий повышенной этажности. Ведь пожар в подобных сооружениях несет отличительный характер, поэтому Андрей Михайлович заострил внимание на том, что каждый проживающий в многоэтажном доме должен следить за исправностью устройств для самозакрывания дверей, за состоянием эвакуационных путей и выходов, за свободным доступом к пожарным кранам, наличием пожарных рукавов и стволов в них, за наличием и исправностью датчиков пожарной сигнализации.

Андрей Михайлович рассказал жителям и что нужно делать, если все-таки пожар застал вас дома: «В первую очередь необходимо оценить обстановку и не паниковать, сохранять спокойствие. Самостоятельно ликвидировать пожар можно лишь на ранней стадии развития пожара, для тушения следует использовать огнетушители, пожарные краны, подручные средства, воду. Если самостоятельно не удалось ликвидировать пожар, то немедленно звоните по телефону «101» либо «112» и по возможности покиньте горящее помещение».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter