Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В один из солнечных дней произошел пожар в столичной квартире. Загорание случилось в момент отсутствия дома жильцов. Прибывшие по вызову соседей работники МЧС вскрыли квартиру и ликвидировали пожар. Позже в ходе проведения осмотра места происшествия специалистом управления Государственного комитета судебных экспертиз по городу Минску установлено, что очаг пожара находился в углу жилой комнаты между столом и оконно-балконной рамой. Каких-либо тепловых источников зажигания в месте установленного очага не было. В указанной зоне обнаружены поврежденные огнем фрагменты музыкальной колонки. Вместе с тем, в ходе осмотра и детального изучения обстановки на месте пожара обнаружено двухстороннее косметическое зеркало, одна из сторон которого имеет сферическую вогнутую поверхность, предназначенную для получения увеличенного изображения и способную фокусировать солнечные лучи. Хозяин квартиры также пояснил, что на поверхности колонки, находилась картонная коробка с изображением черного цвета.

По результатам проведенных экспертных исследований, в том числе музыкальной колонки, судебным экспертом исключена возможность возникновения пожара от источников зажигания, связанных с тепловым проявлением электрического тока.

Исключив иные возможные источники зажигания, детализировав место расположения очага пожара, а также проведя ряд дополнительных исследований, эксперт пришел к выводу, что технической причиной возникновения пожара явилась фокусировка солнечных лучей вогнутой стороной двухстороннего косметического зеркала. При этом, горючей средой могла послужить картонная коробка, установленная на поверхности музыкальной колонки.

Приведенный пример свидетельствует о том, что не следует допускать нахождения увеличительных зеркал в зоне прямого солнечного воздействия. Соблюдение элементарных правил, позволяет предотвратить возникновение пожара.

По законам физики

Практика показывает, что сконцентрированные солнечные лучи иногда в состоянии воспламенить легкогорючие предметы и материалы, вызвать пожар. Для возникновения пожара по этой причине необходимо сочетание ряда условий: наличие солнечных лучей, предмета, способного фокусировать солнечные лучи, и горючего материала. Обязательным является строго определенное взаимное положение солнца, фокусирующего предмета и горючего материала, а также развитие в точке фокусирования солнечных лучей температуры, достигающей температуры тления или температуры самовоспламенения соответствующего материала. Температура в точке фокусирования солнечных лучей может достигать величины большей, чем температура воспламенения материалов, на которых могут оказаться сконцентрированными лучи солнца. Так, температура воспламенения некоторых материалов целлюлозного происхождения может быть сравнительно невысокой   в пределах 200-220 °С, а температура тления и самовоспламенения   в пределах 300 - 400 °С.

Лучи прямого солнечного света (при интенсивности теплового потока около 1 кВт/м2) не могут зажечь большинство горючих веществ и материалов, но, если они сфокусированы каким-либо прозрачным предметом круглого сечения (сферическим или цилиндрическим) или вогнутой поверхностью (например - косметическое зеркало или дно некоторых банок с аэрозолем), то могут иметь интенсивность теплового потока 10-20 кВт/м2 в фокусе. Если целлюлозное или иное легковоспламеняемое топливо расположено в фокусе или около него, оно может нагреться до температуры воспламенения и загореться. Вогнутые сферические зеркала собирают точно в фокальной точке только близкие от оси лучи. Вогнутое зеркало прекрасно фокусирует солнечные лучи, так что, если есть вогнутое зеркало и в точке, где сфокусировался солнечный свет, есть что-то горючее, - пожар почти неизбежен.

В экспертной практике случаи, когда технической причиной пожара становится фокусировка солнечных лучей, происходят крайне редко, однако не единичны. Так, в Бресте произошел пожар в квартире, где объектом, сфокусировавшим солнечные лучи, явилась оставленная на балконе трёхлитровая банка, наполненная березовым соком.

Будьте внимательны! Ведь, казалось бы, такие простые вещи могут привести к возникновению пожара


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter