Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Инициатору работ по переустройству и (или) перепланировке жилого (нежилого) помещения необходимо:

  1. Ознакомиться с главами 1 и 2 Положения об условиях и порядке переустройства и (или) перепланировки, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.05.2013 № 384.
  1. Подать в службу «одно окно» (г.Минск, ул.Чкалова, 6, 1 этаж, 1-6 окна; г.Минск, ул.Братская, 12, расчетно-справочный центр)  заявление и документы, указанные:

    для физических лиц – в подпункте 1.1.21 пункта 1.1 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200;

    для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – в регламенте административной процедуры 16.7.1, утвержденной постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 23.03.2022 № 5.

    Конкретные перечни необходимых документов также имеются в службе «одно окно».

    Обращаем Ваше внимание, что для граждан, проживающих в комплексе «Минск-Мир», управляющей организацией ООО "Хэппи Планет"  осуществляются услуги по получению согласования (разрешения) переустройства и (или) перепланировки жилого (нежилого) помещения в жилом доме. Вы в праве обратиться в отдел перепланировок ООО "Хэппи Планет" расположенному по адресу: г.Минск, ул.Братская,12 (расчетно-справочный центр).

Образец заполнения план-схемы

Образец заполнения акта технического осмотра

Образцы узлов примыкания перегородки к сплошному остеклению

  1. Выписку из решения администрации с согласованной план-схемой получить в службе «одно окно», в которой инициатору определена необходимость (либо отсутствие такой необходимости) в изготовлении проекта. Инициатор с разрешительной документацией вправе приступать:

3.1. к разработке проектной документации с последующим необходимым согласованием.

3.2. к строительным работам (работы без проектирования).

Вам требуется ознакомиться с главой 3 Положения

  1. Завершение работ подтверждается актом приемки выполненных работ (форма акта размещена на сайте в данном разделе), который необходимо заполнить в 3-х экземплярах, подписать у членов приемочной комиссии (указанными в образце заполнения актов приемки) и предъявить вместе с другой документацией в службу «одно окно».

Совместно с актом предъявляются:

  • разработанный и согласованный в установленном порядке проект*;
  • договор строительного подряда*;
  • договор на осуществление технического надзора*;
  • акты на скрытые работы*;
  • ведомость технических характеристик помещения, составленная организацией по государственной регистрации недвижимого имущества по результатам проверки характеристик помещения при выполнении его реконструкции, переустройства и (или) перепланировки. Изготовление производится по заказу и за счет средств инициатора;
  • согласованная план-схема;
  • копия договора либо чеков на утилизацию строительных отходов.

*представляются, если производство работ по переустройству и (или) перепланировке осуществлялось согласно проектной документации.

Образец заполнения акта приемки квартиры

  1. Выписку из решения администрации с утвержденным актом приемки получить в службе «одно окно».

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с пунктом 13 Положения, акт технического осмотра жилого и (или) нежилого помещений (формы актов размещены на сайте в данном разделе) подписывается инициатором и уполномоченным должностным лицом организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги, и утверждается представителем местного исполнительного и распорядительного органа. Указанный акт также предъявляется в службу «одно окно» при подаче документов.

Для получения согласования (разрешения) администрации Октябрьского района г.Минска на переустройство - переоборудование жилых (нежилых) помещений в многоквартирных жилых домах (замена/перенос приборов отопления, переход с газового на электрооборудование), необходимо обращаться в службу «одно окно» с пакетом документов, указанным в подпункте 1.1.21 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2020 № 200, в регламенте административной процедуры 16.7.1, утвержденной постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 23.03.2022 № 5.

Консультацию по возникшим вопросам Вы можете получить в управлении по архитектуре и строительству в приемные дни месяца.

Акт технического осмотра (жилое помещение) (ссылка для скачивания .doc)

Акт технического осмотра (нежилое помещение) (ссылка для скачивания .doc)

Форма акта приемки квартиры после перепланировки (ссылка для скачивания .docx)

Ответы на основные вопросы, возникающие при определении состава работ по переустройству и (или) перепланировке, в том числе ЗАПРЕЩЕННЫЕ виды работ

Запрещаются переустройство и (или) перепланировка:

  • с нарушением строительных, противопожарных, санитарно-эпидемиологических требований, законодательства о культуре, архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
  • приводящие к снижению несущей способности грунтов оснований фундаментов, конструкций фундаментов, колонн, стен, балок, перекрытий, опор, кровель, а также нарушению гидро-, паро-, тепло- и звукоизоляции, био- и огнестойкости несущих и ограждающих конструкций;
  • влекущие за собой нарушение режима работы систем дымо- и газоудаления, а также нарушение и ухудшение параметров работы инженерно-технического оборудования дома или отдельных помещений;
  • вентиляционных шахт и каналов;
  • балконов и лоджий в отапливаемые помещения;
  • связанные с устройством жилых помещений без естественного освещения, а также с установкой перегородок, попадающих в оконные проемы;
  • связанные с установкой дополнительного оборудования центрального отопления, горячего водоснабжения и электротехнического оборудования, если это повлечет превышение проектных расчетных инженерных нагрузок на одно помещение;
  • с изменением архитектурного и цветового решения фасада жилого дома;
  • ведущие к снижению эксплуатационной пригодности конструкций жилого дома;
  • если жилой дом в установленном порядке признан не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям и не подлежит восстановлению.

СН 3.02.01-2019 «ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ»

4.6 Между кухней, в которой установлено газоиспользующее оборудование, и прихожей (коридором), а также при сообщении кухни посредством дверного проема со смежно расположенной жилой комнатой следует предусматривать установку внутренних межкомнатных дверных блоков по СТБ 2433 или другим ТНПА.

Во всех типах квартир, кроме однокомнатных, кухню, оборудованную электроплитой, разрешается объединять с жилой (общей) комнатой и прихожей (коридором) в единое пространство с созданием функциональных зон за счет расстановки мебели, если это установлено в задании на проектирование.

4.8 Размещать жилую комнату над или под кухней, оборудованной газовой плитой, допускается в одноквартирных и блокированных жилых домах, а также на последнем этаже (в мансарде) многоквартирных жилых домов с многоуровневыми квартирами, если кухня и жилая комната входят в состав одной квартиры.

4.9 Не допускается размещать санитарные узлы непосредственно над жилыми комнатами и кухнями, за исключением их размещения над кухней в многоуровневых квартирах, когда санитарный узел и кухня входят в состав одной квартиры.

Частичное размещение одного из помещений санитарного узла (не более 25 % его площади) над жилой комнатой разрешается, если выполнены мероприятия по повышению гидро- и звукоизоляции конструкции пола этого санитарного узла.

Один из размеров в плане ванной комнаты (совмещенного санитарного узла) с учетом отделки должен быть не менее 1,5 м. При этом размеры ванной комнаты должны предусматривать возможность установки санитарных и технических приборов в соответствии с положениями 3.33.

7.4 Жилые комнаты, кухни, неканализованные уборные, входные тамбуры (кроме ведущих непосредственно в квартиры), лестничные клетки, общие коридоры в жилых зданиях коридорного типа, а также помещения общественного назначения в общежитиях, жилых домах для престарелых и инвалидов, жилых домах с квартирами для инвалидов должны иметь естественное освещение в соответствии с требованиями СН 2.04.03. Для кухонь-ниш допускается предусматривать естественное освещение вторым светом.


СН 2.02.05-2020 «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ»

10.2.16 В зданиях класса Ф1.3 секционного типа для этажей с отметкой пола более 15 м на балконах (для отстоя людей при пожаре) следует предусматривать один из нижеперечисленных вариантов:

а) глухой простенок от торца балкона до ближайшего проема шириной не менее 1,2 м или не менее 1,6 м между проемами (одной и той же квартиры), выходящими на балкон;

б) переход через проем размерами 1,2(h) ´0,6 м на балконе каждой квартиры на балкон квартиры в смежной секции;

в) выход на наружную лестницу шириной 0,6 м и поэтажно соединяющую балконы до отметки пола не более 15 м через переходные люки размерами 0,6´0,8 м или 0,7´0,7 м. При устройстве вертикальных лестниц расположение люков один над другим не допускается.

При общей площади квартиры более 150 кв.м следует проектировать простенки на двух балконах, размещенных с разных сторон здания.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter