Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Становая Ольга Владимировна,
адвокат юридической консультации Октябрьского района г. Минска

Адвокат – это высококвалифицированный профессионал, имеющий соответствующий статус и обладающий правом осуществлять адвокатскую деятельность. Именно адвокатам доверяют защищать права и законные интересы, а также решать важнейшие жизненные вопросы.

Адвоката - профессионал с самой высокой квалификацией в юриспруденции. Вы зададите вопрос почему?

Получение статуса адвоката регламентировано Законом Республики Беларусь от 30 декабря 2011 года № 334-З «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» и является достаточно сложным процессом. Для его получения не достаточно иметь просто высшее образование по юридической специальности. Помимо этого, будущий адвокат должен иметь не менее трех лет практической работы, пройти стажировку в адвокатуре сроком до 6 месяцев, и сдать сложнейший квалификационный экзамен по всем отраслям права, состоящий из двух частей: устной и письменной. Пройдя данный путь, можно с уверенностью сказать, что случайных, некомпетентных лиц в адвокатуре нет и не может быть.

Получив статус адвоката необходимо находится в постоянном развитии и совершенствовании, быть в курсе изменений законодательства и изучения судебной практики, обмена опытом, потому что теперь, это уже не просто твоя работа, это твоя жизнь, твое имя, твоя репутация и твой успех.

В подтверждение можно привести следующую статистику: в Республике Беларусь население на 2021 год составляет 9,35 млн. человек, из них адвокатами смогли стать  только 1900 человек, т.е. 1 адвокат на 5 тыс. населения, а ежегодно выпускниками юридических ВУЗов и специальностей становятся около 2000 человек (17 ВУЗов страны).

Адвокат – независимый советник по правовым вопросам. Защищая права и интересы лиц, адвокат постоянно находится в самом центре борьбы права с неправом, дозволенного с недозволенным, нравственного с безнравственным. Исключительная порядочность адвоката основана на Правилах профессиональной этики – «Библии» всех адвокатов

Умение дать грамотную юридическую консультацию или отстоять интересы подзащитного в суде, до суда и даже вне суда,  знания сложностей и особенностей гражданского, уголовного, административного процессов, постоянных изменений и дополнения норм права является причинами Вашего обращения к адвокату как профессиональному советчику по правовым вопросам. Перечень оказываемой помощи адвокатом, является достаточно широким, и  в каждом случае действует индивидуальный подход в разрешении проблемы.

Адвокат при осуществлении своей деятельности полностью независим от лиц и органов, в производстве которых находится порученное ему дело, а также от других властных структур и должностных лиц, что обеспечивается  принципом независимости адвокатов, закрепленном в вышеназванном законе.

А теперь задайте себе вопрос, когда решается для Вас объективно важный вопрос, к кому Вы обратитесь? К просто советчику, или профессионалу своего дела, отвечающего за каждое сказанное слово и действие.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter