Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Согласно анализу аварийности в столице в январе 2023 года не обошлось без дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов – уязвимых участников дорожного движения. Так, из 39 дорожно-транспортных происшествий – 19 наездов на пешеходов, в результате которых 2 человека погибло и 17 пешеходов ранено.

Причем в случае гибели людей - оба наезда совершены по вине самих пешеходов по причине перехода проезжей части на запрещающий сигнал светофора в темное время суток. Также под колесами автомобилей оказалось 2 ребенка, которые в результате ДТП получили ранения различной степени тяжести.

Как показывает практика, существенной влияние на состояние безопасности уязвимых участников дорожного движения и аварийности в целом, оказывают погодные условия (туман, осадки, ветер и др.). В связи с чем, в зимний период времени уязвимым участникам дорожного движения со стороны Госавтоинспекции уделяется особое внимание.

Для достижении поставленных задач по повышению безопасности на столичных дорогах, сотрудники Госавтоинспекции взяли под особый контроль аварийно-опасные участки улично-дорожной сети, а также проводят широкомасштабную информационно-разъяснительную работу с населением с доведением информации об основных рисках и угрозах на дорогах.  

Справочно: в январе 2023 года столичной Госавтоинспекцией выявлено 4266 факта непропуска пешеходов со стороны водителей (в Октябрьском районе – 311). Но не только водители нарушали ПДД, так за указанный период в г.Минске выявлено 7209 фактов нарушения ПДД со стороны пешеходов (в Октябрьском районе – 686), причем 458 пешеходов были нетрезвыми (в Октябрьском районе – 57). 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter