Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В современном мире особую актуальность приобрела тема обеспечения безопасности подрастающего поколения. Наверное, поэтому многие родители, боясь за жизнь и здоровье своего ребенка, не разрешают гулять на улице без присмотра даже 12-летним детям, ограничивая свободу их передвижения рамками квартиры, школы и дополнительных занятий.

Не редко в средствах массовой информации мы можем заметить новости о том, что ребенок подвергся грабежу или пострадал от дорожно-транспортное происшествия, или пропал без вести. Ребенок часто становится жертвой, потому что преступники понимают, что совершить противоправные действия в отношении ребенка проще, ведь он не окажет такого сопротивления, как взрослый человек. Поэтому дети в силу незнания, как вести себя в ситуациях криминального характера, чаще всего страдают от действий злоумышленников.

Обучение детей безопасности – долг каждого родителя. Родители должны информировать о том, как поступать в опасных ситуациях и учить их защищаться.

При выборе форм, методов и материала для обучения необходимо учитывать возраст ребенка, его интеллектуальную, эмоциональную и социальную зрелость. Для самых маленьких подойдут игры с куклами (кукла потерялась, куклу хочет увезти чужой человек на машине и т.д.). Для детей постарше – сценки; рассказы о детях, которые правильно вели себя в опасной ситуации; вопросы: «А как ты поступишь, если...».

Чтобы ребенок лучше запоминал информацию, преподносить ее стоит с раннего возраста, выделив наиболее важные аспекты. Для начала ребенку необходимо установить правила, которых он должен придерживаться. Особое внимание здесь необходимо уделить малышам дошкольного возраста и ребятам возраста начальной школы. – отметил начальник Октябрьского РУВД г.Минска Дмитрий Бурдюк. 

Обучая детей навыкам безопасного перехода проезжей части, следует учитывать рост детей, ведь из-за стоящих транспортных средств ребенку не видно, что делается на дороге, в то время, как и водители не видят его за припаркованными машинами. По этой же причине необходимо объяснить ребенку, что прятаться за стоящие во дворе транспортные средства нельзя, ибо водителю абсолютно незаметны играющие или укрывшиеся сзади транспортного средства дети.

Нередки ситуации, когда дети теряются в магазине или на улице. Для того чтобы дети сильно не паниковали и не плакали, необходимо хоть как-то подготовить ребенка к таким неприятностям. Например, подойти к милиционеру или охраннику, сказав, что это тот человек, к которому надо обратиться, если что-то случится. – пояснил Дмитрий Бурдюк.

Как нужно поступать ребенку:

  • обращаться за помощью, садиться в авто, впускать в квартиру только к тех людям, которых можно отнести доверительному кругу лиц. Таких людей необходимо обсудить с ребенком заранее;
  • доверять внутренним ощущениям, особенно тревожным;
  • применять доступные для ребенка способы самозащиты;
  • о своих неприятностях рассказывать взрослым;
  • в случае опасности кричать и убегать;
  • избегать мест, где нет людей (пустыри, заброшенные здания, стройки);
  • во время прогулки с друзьями никуда одному не отлучаться, всегда придерживаться компании;
  • на просьбы незнакомых или малознакомых людей отвечать отказом, не принимать от них подарки;
  • сообщать родителям о любых попытках интимной связи со взрослыми. К таким попыткам можно отнести касание интимных мест ребенка либо принуждения к касанию тела взрослого, поцелуи и прочее;
  • в лифт не входить с посторонними или малознакомыми людьми.

Это лишь малая часть информации, которая необходима детям, чтобы научить их правилам безопасности.

Но к сожалению, нет однозначного ответа на вопрос о том, в каком возрасте ребенка можно одного отпускать на улицу, посылать в магазин или оставлять одного дома. В каждой конкретной ситуации следует принимать в расчет здравомыслие сына или дочери, их способность применять навыки безопасности на практике, учитывать круг общения подростка и существующие в регионе опасности, ибо уровень допустимой свободы в одном окружении может быть совершенно неприемлем в другом.

Уважаемые родители, помните, что защита детей – это проблема, которая лежит на Ваших плечах!

ГИОС Октябрьского РУВД г.Минска

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter