Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

На территории города Минска в 2019 году зафиксировано снижение количества ДТП с участием детей в возрасте до 18 лет.

Всего зарегистрировано 55 дорожно-транспортных происшествия (-17,9 % к 2018 году), в результате которых 57 несовершеннолетних были травмированы (-18,6 % к 2018 году).

8 детей пострадали в качестве пассажиров транспортных средств, 40 детей пострадали в ДТП, как пешеходы, 9 детей получили ранения, как велосипедисты.

Необходимо отметить, что из 55 ДТП в 39 виновен водитель, в 16 – ребенок.

Одним из важнейших направлений социальной политики нашего государства, является сохранение жизни и укрепление здоровья детей. Поэтому одна из приоритетных воспитательных задач в учреждениях образования является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Эффективность профилактики во многом зависит от активного взаимодействия сотрудников подразделений органов внутренних дел с заинтересованными лицами исполнительной власти, местных органов управления образованием, педагогическими работниками учреждений дошкольного, общего среднего, дополнительного образования и иными работниками учреждений образования, представителями средств массовой информации и общественных объединений, а также родителями (законными представителями) учащихся.

Несмотря на то, что в городе Минске наметилась положительная динамика по снижению детского дорожно-транспортного травматизма, однако уровень детского травматизма все еще остается высоким. Примерно 20% ДТП с участием детей происходит в результате их непродуманных действий. Основными причинами ДТП с детьми на дороге являются переход ими проезжей части в неустановленном месте, внезапное выход на проезжую часть перед движущимся транспортом, игры на проезжей части или в непосредственной близости от нее, нарушение требований ПДД при движении на велосипедах, мопедах, мотоциклах и роликах.

Эти факторы свидетельствуют об отсутствии у учащихся устойчивых практических навыков поведения на дорогах и, как следствие, неумения юных участников дорожного движения ориентироваться в быстро меняющейся дорожной обстановке.

Также исследования показывают, что основной причиной ДТП с участием детей, являются психофизиологические и возрастные особенности поведения детей на улицах и дорогах.

Ознакомление детей с Правилами дорожного движения, воспитание навыков безопасного поведения на улице не приносит желаемых результатов, если в этом процессе не будут участвовать родители. Одной из основных причин дорожных происшествий с детьми является то, что дети в своем поведении на улице руководствуются наблюдениями за действиями взрослых в сходных ситуациях. К сожалению, эти действия не всегда бывают правильными.

Уважаемые родители, подавайте только положительные примеры правильного поведения на дороге детям. Самым главным авторитетом для ребенка являетесь именно ВЫ! Ведь, глядя на маму, переходящую дорогу в неположенном месте, ребенок поступит также. Необходимо стремится делать так, чтобы ни один ребенок не пострадал на дорогах нашего города, ведь дети – это наше будущее! В свою очередь Госавтоинспекция совместно с компетентными органами будет и дальше принимать максимум усилий, для того, чтобы цифры статистики по детскому дорожно-транспортному травматизму с каждым годом только уменьшались.

На территории Октябрьского района г. Минска ДТП с участием несовершеннолетних в 2019 году не зарегистрировано (- 100% к 2018 году).

Старший инспектор по АиП ОГАИ
Октябрьского РУВД г. Минска
Виктория Царук

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter