Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Каждого нормального родителя волнует вопрос безопасности своего ребенка. И это обосновано, ведь количество несчастных случаев с участием детей, правонарушений и преступлений, совершаемых в отношении них, практически не снижается.

Нельзя угадать, где может случится беда. В средствах массовой информации часто можно увидеть происшествия с участием детей: на улице в силу стечения обстоятельств дети оказываются потерпевшими от грабежа или разбоя, попадают в дорожно-транспортное происшествие, становятся жертвой насильника. Но и дома не всегда безопасно. В многоквартирных домах дети подвергаются домогательствам в лифте, на лестничной клетке. Бывало, что дети остаются одни и становятся по неволе свидетелями ограбления квартиры или разбойного нападения. Преступники понимают, что совершить противоправные действия в отношении ребенка всегда проще, ведь он не окажет такого сопротивления, как взрослый человек. Поэтому беззащитные дети в силу не владения тактикой поведения в сложных ситуациях (особенно криминального характера) чаще всего страдают от действий злоумышленников.

Обучение детей безопасности – долг их родителей! Мать и отец должны дать своему чаду необходимую полезную информацию и обучить основным навыкам безопасности как в привычных жизненных ситуациях, так и в экстремальных.

Правила безопасности с подрастающим поколением нужно не только проговаривать. Чтобы научить своих детей безопасному поведению родители должны учитывать некоторые факторы: пол, возраст, местность проживания, интеллектуальное развитие и пр. Исходя из этого необходимо выбирать способ донесения информации до ребенка. Это может быть в форме игры (например, для детей дошкольного возраста можно приводить примеры на куклах), разыгрывания сценок (для детей возраста начальной школы), и проектирования ситуации (для детей возраста средней школы).

Чтобы информация лучше запоминалась, преподносить ее детям нужно с раннего возраста, выделив наиболее важные вопросы, которые необходимо осветить. Для начала ребенку необходимо установить правила, которых он должен неукоснительно придерживаться. Особое внимание здесь необходимо уделить малышам дошкольного возраста и ребятам возраста начальной школы.

Как нужно поступать ребенку:

  • обращаться за помощью, садиться в авто, впускать в квартиру только к тем людям, которых можно отнести доверительному кругу лиц. Таких людей необходимо обсудить с ребенком заранее;
  • доверять внутренним ощущениям, особенно тревожным;
  • применять доступные для ребенка способы самозащиты;
  • о своих неприятностях рассказывать взрослым;
  • в случае опасности кричать и убегать;
  • не передвигаться по незнакомой местности;
  • избегать мест, где нет людей (пустыри, заброшенные здания, стройки);
  • во время прогулки с друзьями никуда одному не отлучаться, всегда придерживаться компании;
  • на просьбы незнакомых или малознакомых людей отвечать отказом, не принимать от них подарки, а о таких ситуациях сообщать взрослым;
  • сообщать родителям о любых попытках интимной связи со взрослыми. К таким попыткам можно отнести касание интимных мест ребенка либо принуждения к касанию тела взрослого, поцелуи и прочее.

Внимание детей чуть старшего возраста можно обратить на преступления, которые могут быть совершены в отношении них и научить их предотвратить их совершения. Ребенку важно дать понять, что необходимо:

  • доверять своим внутренним ощущениям и основываясь на них выбирать тактику поведения;
  • не стоит ввязываться в драку, особенно если особо видно неравенство сторон;
  • обращать внимание на происходящее вокруг;
  • не привлекать к себе внимание поведением или внешним видом;
  • не демонстрировать прилюдно дорогие украшения, гаджеты и крупные суммы денег;
  • в лифт не входить с посторонними или малознакомыми людьми.

Это лишь малая часть информации, которая необходима детям, чтобы научить их правилам безопасности.

Не стоит забывать о том, что обучение безопасному поведению с детства поможет ребенку во взрослой жизни.

Уважаемые родители, помните, что защита детей – это проблема, которая лежит на Ваших плечах!

ГИОС Октябрьского РУВД г.Минска

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter