Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Как известно, зимняя дорога требует от каждого участника дорожного движения особой осторожности и повышенного внимания. Сокращение светового дня пропорционально связано с увеличением дорожно-транспортных происшествий, немалую долю из которых составляют наезды на пешеходов.

В первую очередь в группу риска попадают дети, которые не умеют до конца предвидеть опасность на дороге, и порой, в спешке забывают о правилах поведения на дороге. Именно поэтому, сотрудники ГАИ активно напоминают ребятам о тех ситуациях, которых можно избежать, чтобы не стать участником дорожно-транспортного происшествия.

Одно из таких мероприятий, цель которого - профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в зимний период года провели сотрудники отдел ГАИ Октябрьского РУВД г. Минска совместно с ЦДОДиМ «Ветразь» г.Минска и студентами Белорусского государственного университета культуры и искусств.

Ребятам из ГУО «СШ №62 г. Минска» рассказали, какие опасности их могут поджидать на дорогах и к чему приводит несоблюдение Правил дорожного движения, продемонстрировали действия световозвращающих элементов и наглядно показали, с какого расстояния нас замечает водитель в темное время суток на дороге, когда мы обозначены с помощью световозвращающих элементов и когда находимся без них. Так же особое внимание было уделено правилам перехода дороги с санками, лыжами, коньками и др.

После студенты Белорусского государственного университета культуры и искусств провели с ребятами увлекательную тематическую игровую программу по правилам безопасного поведения на дороге.

Изучение детьми Правил дорожного движения, воспитание навыков безопасного поведения на дороге не принесет желаемых результатов, если будет осуществляться без тесного контакта с семьей. Одна из основных причин детского травматизма на дороге состоит в том, что юные участники движения в своем поведении на улице руководствуются наблюдениями за действиями взрослых, которые не всегда бывают правильными. Чтобы научить детей безопасному поведению на дороге, необходимо вести постоянную, целенаправленную работу, как родителям, так и воспитателям, педагогам и сотрудникам органов внутренних дел.

Своевременная и правильная адаптация молодого поколения к особенностям дорожной среды – признанный во всем мире путь предупреждения и профилактики как детского дорожно-транспортного травматизма, так и дорожной безопасности в целом.

По окончании мероприятия традиционно все получили тематические сувениры от Госавтоинспекции.

Старший инспектор по АиП отдела ГАИ
Октябрьского РУВД г. Минска
Виктория Царук

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter