Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Всем известна фраза: «на чужих ошибках учатся», только статистика каждый день доказывает нам обратное. И ведь сколько писали, сколько говорили о том, что выходя даже на 5 минут из машины, нельзя оставлять в салоне вещи, все тщетно, и каждый день список пострадавших от автомобильных воров пополняется.

Проблема краж из автотранспорта является очень актуальной для всех районов столицы, в том числе и Октябрьского. Если в предыдущие годы для нашего района были актуальны  кражи автомагнитол, а также автозапчастей автомобилей, то в настоящее время реальную проблему составляют хищения вещей, оставленных в машине, а именно ноутбуков, планшетов, сумок, портфелей, мобильных телефонов, навигаторов, видеорегистраторов, барсеток и т.д. Это неудивительно, ведь для того, чтобы снять автомагнитолу, преступнику необходимо потратить достаточно большое количество времени, да и делает он это, как правило, в темное время суток, а вот для того, чтобы разбить или выдавить стекло в автомашине и забрать находящиеся в ней вещи, преступнику потребуются секунды.

Напоминаем об ответственности за хищение имущества:
Статья 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь («Кража»)

  1. Тайное похищение имущества (кража) – наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.
  1. Кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, – наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.
  1. Кража, совершенная в крупном размере, – наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.
  1. Кража, совершенная организованной группой либо в особо крупном размере, – наказывается лишением свободы на срок от трех до двенадцати лет с конфискацией имущества.

А ведь многих из данного вида преступлений можно было бы избежать. Ведь несмотря на то, что сотрудники органов внутренних дел делают все возможное в целях предупреждения роста преступлений, связанного с кражами из автотранспорта, а также установления лиц, причастных к совершению таких краж, все мы понимаем, что силами одной милиции данную проблему не решить. Необходимо, чтобы сами граждане были заинтересованы в сохранности своего личного имущества и принимали для этого необходимые меры. Хотелось бы дать несколько советов, соблюдая которые можно обезопасить себя и свое имущество от преступных посягательств:

  • никогда не теряйте бдительность и каждый раз, когда выходите из автомашины (в магазин, кинотеатр, на прогулку и т.д.);
  • закрывайте или блокируйте двери автомашины, ставьте ее на сигнализацию;
  • не оставляйте на видных местах в машине свое имущество, особенно барсетки, сумки, портфели, ноутбуки и т.д.;
  • каждый раз, выходя из машины, забирайте с собой или закрывайте в багажнике видеорегистраторы и навигаторы;
  • не оставляйте машину без присмотра вдоль дорог, около магазинов, во дворах домов, особенно в вечернее и ночное время, старайтесь ставить автотранспорт в личные гаражи или на охраняемые стоянки;
  • не оставляйте ночью автомашину в неосвещённом и безлюдном месте.

И помните, что минуты, потраченные на выполнение данных советов, сэкономят ваши нервы и ваши деньги.   

подполковник милиции Виталий Мурзич, заместитель начальника Октябрьского РУВД г. Минска по ИРиКО

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter