Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

С развитием интернет-пространства преступники любыми способами пытаются на этом заработать. Они используют шантаж за неразглашение имеющихся у них сведений интимного характера о «жертве». Получают же они эти данные путем взлома аккаунтов пользователей соцсетей либо в результате записи виртуального секса. При этом злоумышленники требуют перечислить денежные средства на электронный кошелек или срочным международным переводом.

Все потерпевшие, обратившиеся в милицию, рассказывают одну и ту же историю. В интернете они знакомились с девушкой, которая после непродолжительной переписки выражала желание перейти на видеообщение в «Skype». Далее представительница слабого пола предлагала молодому человеку заняться «виртингом» – так называемым виртуальным сексом. Однако очень скоро вместо релакса любителя острых ощущений ожидал шок: видеотрансляция обрывалась, с экрана монитора девушка пропадала, а ее место занимало сообщение с требованием о перечислении денежных средств. В противном случае мошенники угрожали распространить интимную видеозапись среди знакомых в социальных сетях.

Стоит ли говорить, что, поддавшись шантажу, некоторые из потерпевших деньги перечисляли. Однако видеофайлы все равно попадали в Сеть. В итоге молодые люди лишались денег и становились героями пикантных видеороликов на всеобщее обозрение. Логичным завершением становились заявления в милицию о привлечении компьютерных злоумышленников к ответственности.

В настоящее время сотрудниками уголовного розыска проводятся соответствующие оперативно-розыскные мероприятия. Действия злоумышленников квалифицированы по ст.208 УК Республики Беларусь, а это значит, что им грозит наказание вплоть до 10 лет лишения свободы. Если же преступник орудует самостоятельно, то максимальным по этой статье для него станет лишение свободы сроком до 5 лет.

Поэтому милиция напоминает: личная осторожность и правильность поведения во всемирной паутине – залог вашей безопасности.

Помните! Общение в сети обезличено, и за фотографией профиля может скрываться кто угодно. Поэтому не стоит раскрывать малознакомому человеку подробности личной жизни, которые могут быть использованы для шантажа и вымогательства. Фото и видео, как и ваша сетевая переписка, могут стать объектами противоправных действий.

 

 Виталий Макрицкий, первый заместитель начальника Октябрьского РУВД г.Минска – начальник криминальной милиции

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter