Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Фальшивомонетничество является одним из наиболее сложных и опасных видов преступлений, дестабилизирующих экономическую систему государства, и характеризуется высокой латентностью, технологичностью и организованностью. Уголовная ответственность за изготовление, хранение с целью сбыта либо сбыт подделок предусмотрена статьей 221 Уголовного кодекса Республики Беларусь в виде ограничения свободы на срок от 2 до 5 лет или лишения свободы от 2 до 15 лет с конфискацией имущества или без конфискации.

В связи с этим одной из важнейших задач ОВД Республики Беларусь является выработка эффективных мер, направленных на противодействие фальшивомонетничеству. ОВД на постоянной основе анализирует данную проблему во взаимосвязи с такими экономическими и социальными факторами, как трудовая миграция, валютный рынок (в том числе теневой), денежно-кредитная политика и т.д., что дает возможность прогнозировать ситуацию, складывающуюся в данной сфере.

Так, в 2013 году зарегистрировано 822 факта фальшивомонетничества, 2014 – 794, 2015 – 908, 2016 – 988,
за 6 месяцев 2017 – 483.

Характерной для нашей страны особенностью фальшивомонетничества по сравнению с соседними странами является преобладание изъятия из оборота поддельной иностранной валюты (около 95% от общего количества зарегистрированных фактов) над национальной.

Так, в текущем году в 202 случаях предметом правонарушений являлись доллары США, в 181 – российские рубли и в 70 – евро. Имеются единичные факты сбыта поддельных фунтов, юаней и злотых.

В большинстве случаев ввоз поддельной иностранной валюты и последующий ее обмен в банках производится так называемыми «добросовестными сбытчиками» (гражданами, совершающими поездки за рубеж для работы, в туристических целях, а также в гости к родным и близким, предпринимателями, закупающими импортные товары), которые не осведомлены о том, что обмениваемая ими валюта является поддельной.

Всему этому способствует ряд факторов: трудовая миграция населения; существование нелегального рынка иностранной валюты; недостаточная осведомленность населения, в том числе лиц, осуществляющих прием наличных денег, об отличительных признаках защиты банкнот и своих действиях при обнаружении фальсификатов; прогресс полиграфического оборудования и доступность копировально-множительной техники.

Фальшивые деньги поступают на внутренний рынок и задействуются при осуществлении незаконных валютных операций, т.е. при обмене «с рук» на белорусские рубли, приобретении товаров вне розничной сети (на рынках, в интернет-магазинах или по частным объявлениям).

Со стороны ОВД основные усилия в работе по борьбе с фальшивомонетчеством сосредоточены на недопущении и пресечении каналов ввоза фальшивых денег на территорию республики, организации работы по возбуждению уголовных дел по каждому факту обнаружения в обороте поддельных денег и проведении комплекса взаимосвязанных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, а также профилактике фальшивомонетничества.

На постоянной основе с заинтересованными государственными органами проводится работа, направленная на профилактику фальшивомонетничества. МВД налажено тесное взаимодействие с Национальным банком по противодействию фальшивомонетничеству, которое сводится к незамедлительному информированию территориальных органов внутренних дел о каждом факте выявления работниками банков поддельных банкнот, а также взаимной выработке наиболее эффективных способов борьбы с фальшивомонетничеством.

Следует отметить, что за период суверенитета страны на территории Беларуси не выявлялись типографии по изготовлению поддельной иностранной валюты.

Предпринимаемые меры позволили стабилизировать оперативную обстановку, связанную с фальшивомонетничеством. В Республике Беларусь не допущено создания причин и условий, способствующих массовому изготовлению поддельных денег, в том числе типографским способом. Работа в данном направлении со стороны ОВД продолжается.

Вриод заместителя начальника УВД администрации Октябрьского района г. Минска майор милиции Мурзич В.В.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter