Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Служба в органах внутренних дел является видом государственной службы в Республике Беларусь, заключающейся в выполнении сотрудниками органов внутренних дел задач по защите жизни, здоровья, чести, достоинства, прав, свобод и законных интересов граждан, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств (Указ Президента Республики Беларусь от 15 марта 2012 года№ 133 «О вопросах прохождении службы в органах внутренних дел Республики Беларусь»).

Современное поколение наших граждан зачастую ассоциирует белорусскую милицию с российскими одноразовыми сериалами про полицию, где много спиртного и сигарет в жизни полицейского, музыка в служебном кабинете обязательно «блатной» шансон, признания у задержанных выбивается физической силой, а сами российские коллеги гордо себя именуют «ментами». К сожалению, созданное российским телевидением «клише» перекочевало в общественное сознание белорусского обывателя.

Белорусская милиция начала свою внутреннюю реформу вместе с созданием нашего независимого государства в 1991 году. Но в отличии от наших соседей, которые революционным путем решили уничтожить советскую правоохранительную систему, которая создавалась несколько десятилетий, белорусские милиционеры эволюционировали вместе с нашим молодым государством.

И сразу же возникает вопрос, а какой же главный «продукт» белорусской милиции? Как оценить ту огромную и зачастую незаметную работу, которая делается нашими правоохранителями? И главный здесь итог деятельности милиции – это спокойствие на улицах наших городов и поселков. В любое время суток наши граждане и гости Беларуси могут быть уверены в своей имущественной и физической безопасности, а если все же понадобится помощь от чьих-либо посягательств, доброжелательный голос по телефону «102» без всяких бюрократических проволочек незамедлительно отправит ближайший наряд.

Так какой же образ современного белорусского милиционера, что удалось добиться за эти годы формирования нашей белорусской милиции? Важно то, что большинство граждан доверяет милиции и не боятся обращаться за помощью, зная о том, что обязательно помогут, ни одно заявление о преступлении и правонарушении не останется не рассмотренным. Правоохранительная система стала открытой и медийной, о милиции пишут и снимают средства массовой информации. Современный милиционер активно занимается физической подготовкой, самосовершенствуется, он в курсе общественно-политических событий в стране и за рубежом и старается отвечать вызовам времени. Милиционеру чужды понятия коррупция, безразличие, употребление спиртных напитков на службе, а если находятся такие сотрудники, которые могут этим пренебречь, то в системе органов внутренних дел им уже не будет место.

Каким же образом осуществляется набор в милицию. Во-первых, по окончанию средней школы можно стать курсантом Академии МВД либо Могилевского института МВД, где за 4 года обучения на дневной форме образования готовят офицеров. Во-вторых, при наличии высшего либо среднее специального образования после прохождения 4-х месячных курсов первоначальной подготовки можно начать службу на должностях младшего и среднего начальствующего состава. Важно, что при приеме на службу в органы внутренних дел будущие кандидаты проходят профессиональный отбор, будущий милиционер не должен иметь судимость, иметь хорошее физическое здоровье, положительно характеризоваться по месту прежней учебы и работы.

Управление внутренних дел администрации Октябрьского района г. Минска в настоящий момент осуществляется прием на должности участкового инспектора милиции, участкового инспектора по делам несовершеннолетних, инспекторов дорожно-патрульной службы ГАИ.

Во вопросу принятия на службу можно обращаться по телефонам:

8-017-239-64-04
8-017-239-64-05
8-017-226-33-43

Виталий Мурзич, временно исполняющий обязанности по должности заместителя начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter