Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В числе преступлений, совершаемых на территории республики, разбой­ные нападения и грабежи составляют в среднем до 8,3%. Данные преступления отличаются по­вышенной опасностью, сопряжены с насилием, а при разбоях зачастую и с тяжкими последствиями для потерпевших.

Анализируя факты преступлений данного вида можно сделать вывод, что в подавляющем большинстве случаев (свыше 90 %) они совершаются с целью завладения сотовыми телефонами, денежными средствами, оргтехникой, аудио - видеоаппаратурой, ювелирными изделиями,  носильными вещами и другим имуществом граждан.

Большая часть разбойных нападений и грабежей совершается на улицах, площадях, в парках, скверах, а также в квар­тирах и домовладениях граждан. Чаще всего грабежи и разбои соверша­ются в вечернее и ночное время, особенно с 19 до 22 часов, реже - в первой половине дня.

Группируя типичные признаки личности разбойника и грабителя, можно предположить следующий тип этих преступников. Это мужчина в возрасте 20- 25 лет, как правило, местный житель, зачастую ранее су­димый, злоупотребляющий спиртными напитками, поддерживающий или под­держивавший еще в несовершеннолетнем возрасте знакомство с преступной средой, антиобщественная деятельность которого обычно начинается с совер­шения административных и иных правонарушений.

Причины и ус­ловия, способствующие совершению преступлений.

- Не открывайте входные двери без визуального контроля и незнакомым людям.

- Не говорите о своем материальном достатке, приобретении дорогой покупки в ближайшее время.

- Старайтесь избегать ношения сотового телефона на шее или ремне в многолюдных местах и в вечернее время.

- Не открывайте неосмотрительно портмоне с крупной суммой денег в местах народных гуляний, кафе, барах и т.д.

- К девушкам грабители «липнут» нередко из-за изобилия на них ювелирных изделий, необходимо домой возвращаться на такси.

- Как бы вы не спешили, не сокращайте путь  по пустырям и темным дворам. В темноте и безлюдном месте вас легко ограбить.

- Не разговаривайте по телефону на улице вечером, особенно, если вы идете один. Увидев подозрительных людей, прекращайте разговор.

- Возвращаться домой в темное время суток в состоянии алкогольного опьянения необходимо только на такси или позвонить знакомым, чтобы вас встретили.

- В случае установки в квартире охранной сигнализации, необходимо установить кнопку (кнопки) тревожной сигнализации, в наиболее удобном для вас месте, с возможностью ее моментального использования.

Но если вас не уберегли меры предосторожности, то необходимо знать, как вести себя с преступником. Постарайтесь, как можно громче закричать. Это может спугнуть злоумышленника или привлечь внимание случайного прохожего. Однако если вы знаете, что вблизи никого нет, то лучше отдать преступнику все, что он требует. Лучше не рисковать – здоровье и жизнь дороже. По возможности запомните как можно больше о преступнике: как выглядел, в чем был одет, куда побежал после совершенного преступления, и в кратчайшие сроки сообщить о прошедшем работникам милиции. К сожалению не все делают это сразу после нападения. Встречаются случаи, когда пострадавшие заявляют о преступлении спустя 20-30 суток. И совершенно напрасно. Намного проще задержать преступника по горячим следам, нежели по прошествии времени, у нее достаточно сил и средств, чтобы в считанные минуты блокировать район нападения и по приметам задержать преступника.

За совершение грабежа или разбойного нападения предусмотрена только уголовная ответственность.

Статья 206. Грабеж

  • Открытое похищение имущества (грабеж) - наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.
  • Грабеж, соединенный с насилием, не опасным для жизни или здоровья потерпевшего, либо с угрозой применения такого насилия, или совершенный повторно либо группой лиц, или с проникновением в жилище, - наказывается арестом, или ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до шести лет.
  • Грабеж, совершенный в крупном размере, - наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с конфискацией имущества или без конфискации.
  • Грабеж, совершенный организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до тринадцати лет с конфискацией имущества.

Статья 207. Разбой

  • Применение насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, либо угроза применения такого насилия с целью непосредственного завладения имуществом (разбой) - наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества или без конфискации.
  • Разбой, совершенный с проникновением в жилище, либо повторно, либо группой лиц, либо с целью завладения имуществом в крупном размере, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с конфискацией имущества.
  • Разбой, совершенный организованной группой, либо с причинением тяжкого телесного повреждения, либо с целью завладения имуществом в особо крупном размере, - наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Виталий Макрицкий, первый заместитель начальника Октябрьского РУВД г. Минска

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter