Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Период окончания школьных каникул и начало учебного процесса традиционно характеризуется наличием ряда угроз безопасности детей на дороге. Одним из основных рисков является увеличение интенсивности движения транспорта вблизи учреждений образования. За время каникул дети в той или иной мере утрачивают навыки безопасного поведения на дороге, в связи с этим Госавтоинспекция в период с 9 по 13 января 2017 года проводит на территории г. Минска комплекс мероприятий по усилению надзора за дорожным движением.

Личный состав Госавтоинспекции будет нести службу на наиболее напряженных участках улично-дорожной сети, непосредственно прилегающих к средним учебным заведениям.

Так же Госавтоинспекция напоминает, что перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

- детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до 5 лет;

- детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от 5 до 12 лет.

При этом ремень безопасности должен фиксировать ребенка правильно, т.е. диагональный ремень должен проходить через плечо и грудную клетку и не соскальзывать на шею.

Допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования указанных в части первой настоящего пункта устройств в случае, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

Запрещается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен.

Запрещается перевозить детей до 12 лет на заднем сиденье мотоцикла, мопеда, а так же на коленях у водителя, у пассажира на переднем сиденье легкового автомобиля.

За неиспользование детских удерживающих устройств в случаях, когда оно обязательно, предусмотрен штраф в размере до 4 базовых величин. В случае повторного такого нарушения в течение года предусмотрен штраф в размере от 2 до 8 базовых величин.

Уважаемые родители, в связи с окончанием зимних каникул необходимо в очередной раз напомнить своим детям о правилах безопасного поведения на дороге, а так же не забывать о положительном примере для них.  Любая дорога в сложных погодных условиях и в темное время суток становится опасней, именно в таких условиях возрастает количество ДТП. В непогоду водитель часто просто не видит человека на дороге или замечает его слишком поздно. Поэтому обязательно обозначьте своего ребенка и себя световозвращающими элементами.

Старший инспектор по АиП ОГАИ
Октябрьского РУВД г. Минска
Виктория Царук

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter