Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Как и 10 лет назад, так и сегодня дорогие комплектующие (фары, стекла, зеркала) транспортных средств занимают лидирующие позиции в автокражах, как способ легкого и быстрого обогащения злоумышленников.

Хищение зеркал автомобиля – один из самых «популярных» видов автомобильных краж. Причины такой печальной «популярности» просты – это сравнительная легкость и быстрота снятия зеркал, большие возможности их сбыта либеральное наказание для преступников.

Жертвами воров чаще всего становятся владельцы среднего, бизнес и представительского класса автомобилей, особенно это касается следующих марок: BMW 3, 5, 7-й серии, Х5, Х6, Audi Q3, Q5, Q7, Lexus RX 300, 350, 400 и другие.

Автолюбителям, чтобы сберечь свое имущество можно воспользоваться проверенными профилактическими методами:

Во избежание кражи зеркал целесообразно использовать уникальную защиту, отличную от всех остальных – маркировку зеркал. При маркировке на зеркала наносятся последние 8 символов кода кузова автомобиля. Эту маркировку невозможно удалить. Зеркала оказываются «привязанными» к конкретному автомобилю, поскольку информация о промаркированных зеркалах, а также к какому автомобилю они принадлежат, помещается в базу данных МВД Республики Беларусь. Преступнику нет смысла похищать промаркированные зеркала, так как они не могут быть использованы на другом автомобиле, а, следовательно, их никто не купит у злоумышленников.

В зависимости от суммы причиненного ущерба и количества лиц, совершающих данное преступление, предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь («Кража»).

В зависимости от суммы причиненного ущерба и количества лиц, совершающих данное преступление, предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь («Кража»). Кража – это тайное похищение имущества. Похищение имущества признается тайным (кражей), когда совершено в отсутствие потерпевшего или иных лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них, и виновный сознавал эти обстоятельства.

Санкция статьи по ч. 1 (тайное похищение имущества (кража)) – предусматривает наказание в виде общественных работ или штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, или ареста, или ограничения свободы на срок  до трех лет, или лишения свободы на тот же срок.

Санкция статьи по ч. 2 (кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище) – предусматривает наказание в виде штрафа или исправительных работ на срок до двух лет, или ареста, или ограничения свободы на срок  до четырех лет, или лишения свободы на тот же срок.

Санкция статьи по ч. 3 (кража, совершенная в крупном размере) – предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Санкция статьи по ч. 4 (кража, совершенная организованной группой либо в особо крупном размере) – предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Также напомним общие меры профилактики краж из Ваших автомобилей:

  • Рекомендуется приобретать автомобили со встроенной в переднюю панель аудио-видео и GPS системами;
  • Во время кратковременных остановок на время посещения магазинов, мест досуга – не оставлять ценные вещи в салоне автомобиля, которые визуально просматриваются через окна автомашины и могут спровоцировать преступника на совершение кражи;
  • Рекомендуется оставлять автотранспорт на охраняемой автостоянке, в случае отсутствия такой возможности, его следует оставлять на освещенных улицах, либо вблизи зданий, оснащенных камерами видеонаблюдения.

Сохранность Вашего имущества в Ваших руках!

Виталий Макрицкий, первый заместитель начальника Октябрьского РУВД 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter