Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Порой милицейские сводки содержат информацию о неповиновении граждан законным требованиям работников милиции при исполнении ими служебных обязанностей по охране общественного порядка.

Ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица государственного органа при исполнении им служебных полномочий предусмотрена статьей 23.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, и такого рода действия влекут наложение штрафа в размере от двух до пятидесяти базовых величин или административный арест.

Под исполнением обязанностей по охране общественного порядка работниками милиции, добровольными дружинниками, а также военнослужащими и иными указанными в законе лицами следует понимать несение ими постовой или патрульной службы на улицах и в общественных местах, поддержание порядка во время проведения демонстраций, митингов, зрелищ, спортивных соревнований и других массовых мероприятий, при ликвидации последствий аварий, общественных или стихийных бедствий, предотвращение или пресечение противоправных посягательств;

Под осуществлением служебной деятельности следует понимать действия любого лица, входящие в круг его служебных обязанностей, вытекающие из трудового договора с государственными, кооперативными или иными зарегистрированными в установленном порядке предприятиями и организациями, деятельность которых не противоречит действующему законодательству; под осуществлением общественной деятельности - исполнение гражданами специально возложенных на них общественных обязанностей; под выполнением общественного долга - совершение действий в интересах общества или отдельных лиц (пресечение правонарушений, сообщение органам власти о совершенном или готовящемся преступлении и т.п.).

В качестве примера, можно привести несколько фактов неповиновения произошедших в этом году. 21 января на улице Ландера мужчина оказал неповиновение законным требованиям сотрудников милиции (хватание за форменную одежду сотрудников милиции, попытки убежать). В отношении данного гражданина была применена физическая сила и специальные средства, составлен административный протокол по ст. 23.4 КоАП Республики Беларусь. Судом района данный административный протокол рассмотрен, наложено административное взыскание – административный арест 15 дней.

5 марта на улице Брестской местный житель в пьяном виде оказал неповиновение законным требованиям сотрудника милиции. В отношении указанного гражданина была применена физическая сила и специальные средства, составлен административный протокол по ст. 23.4 КоАП Республики Беларусь. Судом района данный административный протокол рассмотрен, наложено административное взыскание – штраф в размере 2 миллионов белорусских рублей.

Не стоит забывать и то, что помимо административной ответственности, действующим законодательством за подобного рода проступки  предусмотрена ответственность в соответствии с Уголовным Кодексом Республики Беларусь. Так, статьей 363 Уголовного Кодекса Республики Беларусь предусмотрена ответственность за сопротивление сотруднику органов внутренних дел или иному лицу при выполнении ими обязанностей по охране общественного порядка. Санкции статьи предусматривают  исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на срок до двух лет.

Частью второй этой же статьи то же действие, сопряженное с применением насилия или с угрозой его применения, либо принуждение этих лиц путем применения насилия или угрозы его применения к выполнению явно незаконных действий -  наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

Для четкого понимания вышеописанного, следует дать разъяснение отдельным понятиям.

Так,  сопротивление — активное противодействие осуществлению работником милиции или иным лицам обязанностей по охране общественного порядка.

Под иным лицом, выполняющим обязанности по охране общественного     по­рядка, следует понимать лицо, на которое по службе или в связи с общественной деятельностью официально возложены обязанности по охране общественного по­рядка (например  военнослужащий, добровольный дружинник, контролер на общес­твенном транспорте и др.). При этом ответственность по рассматриваемой статье наступает независимо от того, находились ли указанные лица на службе (дежурстве) или же они по своей инициативе  либо по просьбе граждан приняли меры к предотвращению нарушений общественного порядка или пресечению правонарушений.

При сопротивлении, квалифицируемом по части 1 статьи 363 (ненасильственное сопротивление), виновный не только не подчиняется работнику милиции или иному лицу, но и совершает активные действия, связанные с воспрепятствованием законному применению силы: упирается, препятствует доставлению в правоохранительные органы, вырывается из рук задержавших его лиц и т.д.

Статья 364  УК. Насилие либо угроза применения насилия в отношении работника милиции или его близких в целях воспрепятствования его законной деятельности или принужде­ния к изменению характера этой деятельности либо из мести за выполнение слу­жебной деятельности — наказываются арестом, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до шести лет.

Статья 362  УК. Убийство работника милиции в связи с выполнением им обязанностей по охра­не общественного порядка —  наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати пяти лет, или пожизненным заключением, или смертной казнью.

Владимир Китель, заместитель начальника Октябрьского РУВД

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter