Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В преддверии 71-годовщины  Победы в Великой Отечественной войне ни один ветеран не останется без внимания и поздравлений. К сожалению ветеранов, остается все меньше с каждым годом. Не стоит забывать о тех героях, которых с нами уже нет. Не зря говорят, что бессмертный полк никогда не умрет в наших сердцах, ведь их подвиг, их победа не подвластна времени. Благодаря их самоотверженной борьбе удалось сохранить независимость нашей страны. И настало время вспомнить, кто именно  стоял у истоков Святой победы, но, к сожалению, не дожил до сегодняшних дней.

Мой дедушка – Леонид Михайлович Ушенин после окончания в 1938 году Киевского военного пехотного училища отслужил в рядах Советской армии 22 года. В 1939 году, когда началась Советско-финская война, молодой солдат был направлен на Корельский фронт, где принял участие в боевых действиях против финнов.

Из записной книжки Ушенина:

 – «Это была «зимняя» война. Приходилось учиться хорошо кататься на лыжах для того, чтобы эффективно противостоять врагу. Иногда, даже создавалась впечатление, что мы соревнуемся с ними наперегонки. Смекалка и скорость на заснеженной полосе позволяла остаться в живых».

С первого дня Великой Отечественной войны помощник начальника оперативного отделения стрелковой дивизии Леонид Ушенин был направлен на Западный фронт и принял участие Белостокско-Минском сражении. Немецко-фашистских захватчиков советский офицер встречал, защищая  русскую опорную крепость Осовец под Белостоком. (на фото Ушенин во втором ряду сверху первый справа).

Из записной книжки Ушенина и архивных документов:

 – «27 июня 1941 года, находясь вблизи Столбцов вместе с капитаном Шамовым, старшиной Елисеевым и красноармейцем Беловым вывели автоколонну автомашин на тракт Столбцы-Минск для организации обороны линии Минского района. 

29 июля 1941 года, получив приказ от начальника штаба артполка АРГК 13 армии капитана Шамова, с 6-ю бойцами на машине пробрался в тыл противника в районе Заславля, передал приказ командования полка уцелевшим солдатам 1-го дивизиона артиллерии и показал пути отхода и выхода из окружения врага.  

В июле месяце 1941 года, находясь при оперативном отделе 20-ой армии, исполнял обязанности личного адъютанта у начальника оперативного отдела полковника  Шмыго Ивана Степановича, при переезде штаба Армии в ночное время предупредил внезапное нападение группы немцев на машину, чем обеспечил жизнь своему начальнику, а также его помощнику подполковнику Ледневу и сохранность штабных оперативных документов. 

В первые дни войны было очень тяжело. Военная техника Гитлеровцев была лучше нашей. Приходилось отступать. При отступлении старались нанести как можно больший ущерб врагу. Ночью, незаметно подползая с сослуживцем к ДЗОТу (Деревоземляная огневая точка) фашистов,  подложив взрывное устройство, обнаружили, что огнепроводный шнур слишком обрезан. Понимая, что не сможем убежать на безопасное расстояние, приняли решение взрывать. Подожгли, бежим, несколько секунд и взрыв. Моего друга сразу насмерть, а меня контузило. Свои подобрали, отправили в госпиталь в Ленинград на лечение. 6 месяцев глухой был, и все ребра практически переломаны.

У солдат была традиция "Махнем не глядя". Было принято меняться, не глядя какими-либо личными вещами. Я поменял свою флягу на часы сержанта Кольцова. Эти часы после войны долго напоминали о фронтовом товарище, который погиб в бою. На корпусе часов было выцарапано острым предметом «сержант Кольцов». 

За время военных действий майор Ушенин был ранен и дважды контужен. В результате последней контузии сильно повредил предплечье правой руки, после чего не мог больше участвовать в боевых действиях и был переведен на должность начальника призыва и вневойсковой подготовки Чарозерского районвоенкомата, Вологодской области. По окончанию войны работал начальником отделения Устюженского районного военного комиссариата, Вологодской области. В 1960 году Леонид Михайлович был уволен из армии в звании майора. С 1966 по 1967 год работал председателем Устюженского горисполкома. 1980 году умер от инфаркта.

 

 

 

Награжден орденами «Красной звезды», «Боевого красного знамени» и «Отечественной войны», медалью «За отвагу».

 

 

Леонид Ушенин, пресс-офицер Октябрьского РУВД

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter