Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В текущем году в отношении пожилых граждан совершено 8 преступлений на территории района. Сотрудники Октябрьского РУВД столицы напоминают, что в большинстве случаев, преступники пользуются доверчивостью и добротой стариков, их беспомощностью. Вот несколько простых советов, которые помогут обойти беду стороной:

В первую очередь, необходимо проявлять осторожность в общении с посторонними. Если незнакомый человек представляется вам работником коммунальной, социальной или иной службы, не пускайте его в дом, не убедившись, что он таковым является и пришел по делам службы. Для этого позвоните в организацию, представителем которой он себя называет, и удостоверьтесь, что он там работает и действительно направлен к вам;

при просьбе незнакомых людей о помощи – не впускайте их в дом, а то, что просят, вынесите за порог сами;

в день получения пенсий посещайте почтовые отделения совместно с родственниками или людьми, которым доверяете;

при посещении вас незнакомыми сотрудниками какой-либо организации, ни в коем случае не передавайте им деньги либо ценности;

никому кроме близких родственников не говорите, где хранятся ваши деньги;

не вступайте ни в какие сделки с незнакомыми людьми, особенно по обмену денежных средств. Помните! Никакого обмена денег старого образца на новые в Беларуси не происходит. Покупка иностранной валюты с рук – это нарушение Закона.

- Помимо этого, - уточняет начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Октябрьского РУВД Денис Печуро, -  не стоит оставлять на долгое время престарелых родителей и родственников одних. В случае отсутствия возможности посещать их по месту жительства, следует ежедневно по телефону интересоваться их делами и с кем они общаются. Постоянно напоминайте, что не стоит пускать в квартиру незнакомых и малознакомых людей.

Леонид Ушенин, пресс-офицер Октябрьского РУВД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter