Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Октябрьское РУВД столицы напоминает, что с 18 по 30 апреля проводится республиканская профилактическая акция «Дом без насилия». Основная цель акции - профилактика и противодействие насилия в семье. Также, одной из задач акции является привлечение внимания общественности к проблеме домашнего насилия, расширение возможности по оказанию помощи жертвам этого негативного явления.

В ходе проведения основного этапа с 22 по 30 апреля сотрудники милиции проведут выступления в учреждениях образования, трудовых коллективах, по месту жительства граждан по теме предупреждения насилия в семье. Также пройдут мероприятия, предусматривающие принятие мер профилактического воздействия к лицам, совершающим насилие в семье. В рамках комплексного мероприятия к данной проблеме будут привлечены не только правоохранительные органы, но и учреждения образования, здравоохранения, труда, занятости населения и социальной защиты.

Правоохранителями совместно с заинтересованными ведомствами будут проверены граждане, допустившие насилие в семье, также пройдут выездные судебные заседания по рассмотрению дел об административных правонарушениях в отношении данной категории граждан.

Кроме этого, милиционеры посетят по месту жительства граждан, совершающих насилие в семье, в первую очередь, где проживают дети, признанные находящимся в социально опасном положении, и престарелые с информированием членов семей об организациях, в которых оказывается помощь пострадавшим от насилия в семье.

Будут проведены заседания советов общественных пунктов охраны правопорядка, на которых рассмотрят граждан, совершивших насилие в семье, в случае необходимости милиционеры окажут содействие в их трудоустройстве. Будут организованы «ярмарки вакансий», при проведении которых особое внимание будет уделено лицам, совершающим насилие в семье и имеющим не снятую или непогашенную судимость, злоупотребляющим спиртными напитками.

Домашнее насилие нередко носит скрытый характер. Жертвы семейно-бытового произвола неохотно предают огласке свое положение, поэтому не спешат обращаться за помощью. Однако за совершение насилия в семье законодательством предусмотрена ответственность, в том числе и уголовная.

Насилие в семье не должно оставаться внутрисемейной проблемой. Если имеются подозрения, что кто-либо из знакомых подвергается насилию, лучше проинформировать их об общенациональной горячей телефонной линии для пострадавших от домашнего насилия – 8-801-100-8-801. Здесь можно получить консультацию, находясь в любой точке республики. Помощь оказывается анонимно.

Кроме этого, за помощью можно обращаться и в Октябрьское РУВД по телефонам: 222-04-42, 222-04-46  либо к оператору службы милиции «102».

Леонид Ушенин, пресс-офицер Октябрьского РУВД

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter