Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В целях повышения эффективности деятельности по предупреждению дорожно-транспортных происшествий по причине нарушений ПДД со стороны пешеходов, в период с 21 по 30 марта 2016 на территории г. Минска пройдет специальное комплексное мероприятие «Пешеход». В городе Минске за январь-февраль 2016 года произошло 83 ДТП, 44 из которых  - наезды на пешеходов.

Основными причинами, способствующими совершению ДТП с участием пешеходов являются:

  • неожиданный выход пешехода на проезжую часть дороги из-за  препятствий,  мешающих обзору водителям;
  • переход проезжей части в не установленном  месте;
  • переход дороги на запрещающий сигнал светофора;
  • нахождение пешеходов в состоянии алкогольного опьянения;
  • нарушение водителями правил проезда пешеходных переходов;
  • не использование пешеходами в темное время суток сетовозвращающих элементов.

В ходе проведения данного мероприятия инспекторы дорожно-патрульной службы особое внимание уделят аварийно-опасным пешеходным переходам. Так же Госавтоинспекция проведет профилактические беседы по пресечению и предупреждению нарушений ПДД пешеходами.

Правилах дорожного движения (пункт 17.1), утвержденных Указом Президента Республики Беларусь № 551, закреплена норма обязательного использования световозвращающих элементов в темное время суток при движении по краю проезжей части, а так же рекомендовано - при пересечении проезжей части вне установленных мест. В темное время суток и при недостаточной видимости водители обнаруживают пешехода, обозначенного световозвращающими элементами, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходами без них. Если машина движется с ближним светом фар, расстояние увеличивается с 25-  40 метров до 130-140, а если с дальним – расстояние увеличивается до  400 метров. Расстояние, с которого «обозначенный пешеход» становится более заметен водителю проезжающего автомобиля, увеличивается в 1,5-3 раза. А это дает водителю дополнительное время на принятие наиболее правильного решения во избежание возможного наезда на пешего участника дорожного движения (тем самым риск наезда транспортного средства на пешехода снижается на 85 %).

К пешеходу, лицу, управляющему велосипедом, гужевым транспортным средством, или лицу, участвующему в дорожном движении и не управляющему транспортным средством допустившему нарушение ПДД, применяется административное взыскание в виде предупреждения либо штрафа в размере от 1 до 3 б.в., а в случае нахождения пешехода в состоянии алкогольного опьянения, либо отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования)  - на сумму от 3 до 5 б.в.

Пешеходы помните, что мгновенно остановить автомобиль невозможно и ваше внезапное появление перед транспортом может привести к непоправимой беде. Переходите улицу на обозначенных пешеходных переходах. И самое главное, помните, только четкое знание и соблюдение правил перехода проезжей части поможет вам правильно вести себя на дороге.

Старший инспектор по АиП ОГАИ 
Октябрьского РУВД г. Минска
Виктория ЦАРУК

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter