Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В Минском государственном профессиональном лицее №5 транспортного строительства с учащимися учебного заведения была проведена правовая викторина «Закон обо мне, мне о Законе». В состав жюри вошли: начальник инспекции по делам несовершеннолетних Октябрьского РУВД подполковник милиции Александр Полещук, помощник прокурора района юрист третьего класса Виктория Капылова, врач-нарколог Минского городского наркологического диспансера Ольга Сушко, директор социально-педагогического центра с приютом Октябрьского района Елена Карцева, заместитель директора центра  дополнительного образования детей и молодежи «Ветразь» Ирина Томашевская, главный специалист отдела воспитательной и идеологической работы управления образования, спорта и туризма администрации района Станислав Нехайчик. Председателем жюри была назначена заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Наталья Локис.

  – В этом возрасте у подростков начинается так называемый переходный возраст, когда понемногу формируется личность и менталитет молодых людей. На этом этапе важно помочь ребенку сформировать правильное правосознание, так как многие несовершеннолетние правонарушители страдают синдромом «правового нигилизма», т.е. незнания законов. Нет, ничего лучше, чем проводить подобного рода профилактические мероприятия в форме интеллектуальной игры» – рассказал начальник ИДН Александр Полещук.  

В состязании приняло участие шесть команд состоящих их представителей учебных групп обучающихся по различным специальностям. Викторина состояла из нескольких конкурсов требовавших от участников показать не только знания административного и уголовного законодательства, но проявить смекалку, логику и, конечно, сплоченность команды.

В каждом конкурсе были текстовые, графические и логические вопросы. Некоторые вопросы сопровождались видеороликами из известных отечественных мультфильмов и фильмов. На обсуждение каждого вопроса давалась минута, однако самые эрудированные могли ответить досрочно. Для того, чтобы ребята могли перевести дух и подготовиться к следующему заданию после каждого этапа проводилась «музыкальная пауза». Командам и зрителям свои песни подарили не только лицеисты, но педагоги. Присутствующим в зале ведущие предоставили возможность поучаствовать в отдельном конкурсе правовых загадок. Каждый желающий имел возможность ответить на вопрос и получить приз. В последующем к выяснению отношений приступили капитаны команд. В финальной части битвы всех ожидал кроссворд и «черный ящик».

После всех интеллектуальных испытаний, подсчета баллов жюри, победители и призеры викторины получили из рук председателя жюри Натальи Локис дипломы и подарки. Директор лицея Инесса Кузьмина поблагодарила участников команд и пожелала поскорее встретиться снова при проведении следующей викторины.

Леонид Ушенин, пресс-офицер Октябрьского РУВД

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter