Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

С 14 по 18 сентября в целях противодействия незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ в столице пройдет специальное комплексное мероприятие «Арсенал».

Оперативно-профилактические мероприятия пройдут во всех районах столицы. В этот период усилия правоохранителей будут сосредоточены на установлении лиц, которые хранят указанные предметы без разрешения. Также будут проверены места возможного изготовления, нахождения незарегистрированного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Вместе с тем, у лиц, законно владеющих оружием, будут проверены условия его хранения.

В этой связи Октябрьское РУВД столицы напоминает владельцам оружия о необходимости его своевременной перерегистрации, а также соблюдении правил пользования и хранения оружия. Каждый, добровольно сдавший незаконно хранящееся огнестрельное или газовое оружие, освобождается от ответственности. Можно прийти и сдать оставшуюся от дедушки винтовку, случайно найденные патроны, тем самым освободиться от уголовной и административной ответсвенности. К примеру при проведении предыдущего СКМ «Арсенал» местный житель добровольно выдал раритетный пулемет времен Великой Отечественной войны, внешне схожий по своим характеристикам c пулеметом Максима и 200 патронов к нему, калибра 7.62 мм., выпуска 1941 года.

В противном случае речь может идти о привлечении их к ответственности. В административном порядке – это штраф от 10 до 20 базовых величин с конфискацией (без конфискации) оружия. Уголовное законодательство предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией (без конфискации) имущества.

По всем вопросам, касающимся оборота оружия, можно обращаться в разрешительную систему Октябрьского РУВД по телефону: 212-22-66.

Леонид Ушенин, пресс-офицер Октябрьского РУВД

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter