Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Говорят, что все новое – это хорошо забытое старое. То же и с аргументами у людей, желающих избежать пятнышка на своей репутации: оказалось, давно уже намыливший глаз прием с амнезией нашел себе новое применение.

Гражданка Российской Федерации Л., будучи принудительно депортированной в Республику Беларусь, вновь прибыла на поезде в Республику Беларусь, нарушив установленный срок запрета въезда. Своими действиями Л. формально совершила преступление, предусмотренное ст.371-2 УК.

Вот только давая показания в суде, Л. пояснила, что всех событий – ее депортации, привлечения к ответственности и пересечения границы, из-за провалов в памяти она ничего не помнит, и ни о каком умысле на совершение преступления у нее не может идти и речи. Единственное, о чем она думала, сидя в вагоне поезда, - это что должна вернуться к человеку, которого без памяти любит.

При этом сожитель Л. – Я. пояснил, что провалов в памяти за Л. никогда не замечал, но четыре месяца назад она неожиданно и надолго пропала, а когда вернулась, не могла объяснить, где все это время была. О том, что ее депортировали, он ничего не знал.

Прежде чем описанный сюжет успели перехватить сценаристы и владельцы телеканалов, и поскольку указанное преступление предполагает только умышленную форму вины, в отношении Л. судом назначена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой, забывчивость обвиняемой носит избирательный характер, а ее поведение оценено как неудачная попытка симулировать психическое расстройство.

Заключение в судебном заседании никем не оспорено, и Л. признана судом вменяемой в момент совершения преступления.

О вменяемости и надуманности доводов Л. свидетельствовали и письменные материалы дела – протоколами допроса Л. в качестве подозреваемой и обвиняемой, согласно которым на момент допросов она полностью признавала свою вину, знала, что привлечена к административной ответственности и депортирована в Российскую Федерацию, письменно ознакомлена с постановлением, но не имея места жительства на территории другого государства решила вернуться к сожителю Я.

Таким образом, обман был разоблачен, а выдумка не возымела своего эффекта.

Развязкой этого сюжета и итогом судебного заседания стал приговор суда, которым Л. осуждена по ст.371-2 УК к 3-м месяцам ареста. Для Л. – это мера ответственности, для обоих – еще и время, чтобы проверить свои чувства.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter