Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В молодежной среде широкое распространение в последнее время получили так называемые «спайсы» или «курительные смеси». Мода на «курительные смеси» захлестнула молодежь буквально за считаные месяцы.

Первые яркие пакетики со “спайсом” продавали вполне легально. Пока государства разглядели угрозу и отреагировали запретом на распространение “курительных смесей”, пристрастие к ним укоренилось.

Все «спайсы» имеют растительное происхождение. Многие травы, входящие в их состав, сами по себе являются лекарственными. То есть выглядит все вполне безобидно, если не учитывать, что травы обрабатываются определенным составом и в результате смесь обладает серьезным психотропным и токсическим эффектом. 

Так, в наиболее популярных курительных смесях выявлена высокая концентрация синтетического каннабиноида. Естественные каннабиноиды содержаться в листьях конопли и являются основным действующим психотропным веществом этой травы. Синтетические аналоги по силе галлюциногенного эффекта превосходят естественные в 5 раз, а зависимость развивается в несколько раз быстрее.

Реакции на “спайс” могут быть различными: психоз, эйфория, смех или страх, нарушение ориентации в пространстве, галлюцинации, полная потеря контроля над действиями. Кроме того, периодическое курение смесей на протяжении определенного (причем не слишком длинного) отрезка времени становится причиной необратимых деструктивных процессов в ЦНС, от замедления мыслительной деятельности до депрессивных состояний.

На данный момент списки запрещенных веществ периодически пополняются, ведь привлечение к уголовной ответственности сбытчиков курительных смесей возможно при наличии последних в перечне наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь.

Следует отметить, что уголовная ответственность в соответствии со ст. 328 Уголовного Кодекса Республики Беларусь наступает за изготовление, приобретение, хранение и сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов, и наказывается лишением свободы вплоть до 15 лет.

К сожалению, после очередного запрета появляется новое поколение курительных смесей, формула и компоненты изменяются, тем самым свежие «миксы» обходят список, сохраняя свою эффектность. Химическая структура веществ, которые сейчас появляются в обороте, ужасают. Эти продукты очень токсичны и продукты разложения от каждой новой партии становятся токсичнее.

Так что список запрещенных веществ будет расширяться. Но процесс законодательного запрета зачастую требует наличия ряда условий и бывает достаточно долгим, а у распространителей “курительной смеси” появляется лазейка, через которую они имеют возможность уходить от ответственности.

Поэтому даже если какое-либо вещество законодательно не запрещено, это вовсе не говорит о безопасности его потребления.

Правоохранительные органы постоянно делают все необходимое, чтобы эффективно противостоять этому злу. Но наилучшим образом защитить своих детей и предупредить распространение наркомании могут именно педагоги и родители. Следует помнить, что немедицинское употребление наркотиков не только опасно для здоровья и жизни, оно противоправно и ведет человека вниз по соци­альной лестнице к преступлениям.

Как же выявить признаки, что ребенок начал употреблять наркотики?

1. Он (она) начал часто исчезать из дома. Причем, эти исчезновения либо просто никак не мотивируются, либо мотивируются с помощью бессмысленных отговорок. Ваша попытка объяснить, что вы волнуетесь и расспросить о том, где же все-таки находился Ваш ребенок, вызывает злость и вспышку раздражения.

2. Он (она) начал очень часто врать. Версии обманов либо абсолютно примитивны и однообразны, либо наоборот, слишком витиеваты и непонятны. Ваш ребенок перестал тратить усилия на то, чтобы ложь была похожа на правду.

3. За достаточно короткий промежуток времени у вашего сына (дочери), практически, полностью поменялся круг друзей. Появившихся новых друзей Вы либо не видите вообще, либо они не приходят в гости, а «забегают на секундочку» о чем-то тихо пошептаться у двери. Появилось очень большое количество «таинственных» звонков и переговоров по телефону. Причем, Ваш ребенок, практически, не пытается объяснить, кто это звонил.

4. Вашего сына (дочь) полностью перестали интересовать семейные проблемы. Когда Вы рассказываете, например, о болезни или неприятности кого-то из близких, он только делает вид, что слушает. Он изменился, стал по отношению к Вам более холодным, недоверчивым, «чужим».

5. Он (она) потерял свои прежние интересы. Он (она) не читает книжек, почти не смотрит кино. Вы все чаще стали замечать, что он просто сидит с учебником, на самом деле даже не пытаясь делать уроки и готовиться к экзаменам.

6. У него изменился режим сна. Он может спать, не просыпаясь, целыми днями, а иногда Вы слышите как он почти всю ночь ходит по своей комнате и спотыкается о предметы.

7. У Вас в доме стали пропадать деньги или вещи. Эти неприятные события на первых порах могут происходить крайне редко.

8. Вам все чаще кажется, что он (она) возвращается домой с прогулки в состоянии опьянения. Координация движений слегка нарушена, взгляд отсутствующий, молодой человек вообще пытается спрятать глаза и быстро сбежать в свою комнату.

Медицинские признаки употребления: очень узкие или расширенные зрачки, потеря контроля над поведением (расторможенность, повышенная двигательная активность) и эмоциями, нарушение координации движений,  нарушение темпа речи, возможны зрительные и слуховые галлюцинации.

Прежде всего, мы хотим Вас предупредить, что все ваши подозрения по отношению к сыну или дочери должны высказываться Вами тактично и разумно. Вы обязаны все взвесить, обсудить всей семьей и только в том случае, если не какой-то один, а практически все признаки измененного поведения появились в характере вашего ребенка, вы можете высказать вслух свои подозрения подростку.

Будьте внимательны к своим детям. Это поможет вам вовре­мя обратить внимание на первые признаки беды.

Старший помощник прокурора

Октябрьского района г.Минска

М.О. Хлыщенко

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter