Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Согласно статье 89 Уголовного кодекса Республики Беларусь лицо, совершившее преступление, не представляющее большой общественной опасности, или впервые совершившее менее тяжкое преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный преступлением вред. На основании п.2 ч.1 ст.30 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь в связи с примирением с потерпевшим производство по уголовному делу прекращается.

Для обвиняемого примирение с потерпевшим это шанс осознать содеянное, исправиться, загладить причиненный вред, не быть привлеченным к уголовной ответственности, а для потерпевшего – возможность сразу полностью получить возмещение ущерба, причиненного преступлением.

За 2012 год в суде Октябрьского района г.Минска достигнуто примирение между потерпевшими и обвиняемыми и прекращено 12 уголовных дел в отношении 13 обвиняемых. В сравнении с 2011 годом количество прекращенных уголовных дел за примирением в суде снизился. Так за 2011 году прекращено 33 уголовных дела в отношении 36 лиц. Это связано с тем, что обвиняемый с потерпевшим примиряются на стадии следствия, и решение о прекращении производства по уголовному делу принимается до суда.

Прекращение производства по уголовному делу по основаниям ст.89 УК Республики Беларусь возможно только по двум категориям преступлений:

  • не представляющее большой общественной опасности – преступление, за которое  санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет или иное более мягкое наказание (общественные работы, штраф, арест, исправительные работы, ограничение свободы);
  • менее тяжкое, если совершено впервые – за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не свыше шести лет, а также преступления, совершенные по неосторожности, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет.

Вторым условием применения ст.89 УК Республики Беларусь является примирение - добровольноеи свободное улаживание конфликта между обвиняемым и потерпевшим. Примирение предполагает, что потерпевший должен выразить желание не привлекать к уголовной ответственности обвиняемого, и обратиться к суду с просьбой освободить обвиняемого от уголовной ответственности. Заявление о примирении может быть как письменным, так и устным. Письменное заявление подлежит приобщению к материалам уголовного дела, а устное заносится в протокол судебного заседания. Однако наличие примирения между обвиняемым и потерпевшим не является обязательным для суда, за исключением дел частного обвинения, которые прекращаются по требованию потерпевшего (ч.2 ст.26 УПК Республики Беларусь).

Для прекращения производства по уголовному на основании ст.89 УК Республики Беларусь, пожалуй, самым необходимым и важным условием, которое учитывается судом, является, чтобы обвиняемый полностью загладил вред, причиненный преступлением. Это означает, что обвиняемый должен возместить потерпевшему в полном объеме ущерб, причиненный преступлением.  

Примириться с потерпевшим обвиняемый может только до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Поэтому если обвиняемый прилагает усилия, чтобы примирится, загладить вред, причиненный своими преступными действиями, в этом случае потерпевшему стоит вспомнить слова героя советского мультфильма кота Леопольда, который говорил: «Ребята, давайте жить дружно!».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter