Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В последнее время вопросы увольнения в связи с сокращением численности или штата работников наиболее актуальны как в частных, так и в государственных организациях.

Сокращение численности или штата работников - уменьшение рабочих мест, связанное с каким-либо реорганизационным процессом нанимателя, направленных, к примеру, на автоматизацию производства, перепрофилирование деятельности, снижение плана работы. При этом такая реформа-реорганизация должна быть связана с действительным сокращением числа рабочих мест. Подтверждением сокращения численности или штата работников может служить новое штатное расписание, приказы по организации вышестоящих органов, данные об уменьшении объемов работ организации и др.

Расторжение трудового договора по такому основанию возможно только при соблюдении нанимателем определенных условий и порядка такого расторжения, закрепленных в ТК Республики Беларусь.

О предстоящем увольнении наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены коллективным договором, соглашении, письменно уведомить работника, а также уведомить государственную службу занятости о предстоящем высвобождении работника с указанием его профессии, специальности, квалификации и размера оплаты труда. При этом каждый работник должен лично расписаться в подтверждение того, что ознакомлен с этой информацией.

Трудовой договор может быть расторгнут и без предупреждения об увольнении за два месяца, но в этом случае работнику должна быть выплачена дополнительная компенсация в размере двухмесячного среднего заработка и  выходное пособие в размере не менее трехкратного среднего заработка. Если инициатива в достижении такого соглашения исходит от нанимателя после предупреждения работника о предстоящем увольнении, компенсация выплачивается пропорционально времени, оставшемуся до окончания двухмесячного срока предупреждения. В период срока предупреждения работнику может быть предоставлен один свободный от работы день в неделю без сохранения заработной платы (по договоренности с нанимателем- с сохранением заработной планы) для решения вопроса о самостоятельном трудоустройстве.

Согласно ч.1 ст.43 ТК расторжение трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу, в т.ч. с переобучением. Работнику предлагается не только работа, соответствующая его трудовой функции, но и иная, в том числе и любая срочная, которую он в состоянии выполнять с учетом образования, практических навыков, состояния здоровья.  Таким образом, легальное расторжение трудового договора по данному основанию возможно только при наличии письменного отказа работника от перевода на другую работу.

При сокращении численности наниматель вправе в пределах однородных профессий и должностей произвести перестановку (перегруппировку) работников и перевести более квалифицированного работника, должность которого сокращается, с его согласия на другую должность, уволив с нее по п.1 ст. 42 ТК менее квалифицированного работника. Однородные профессии (должности) характеризуются, прежде всего, аналогичными или сходными функциями с возможным различием в квалификации (разряд, класс, категория). Этот вопрос решается в каждом конкретном случае путем сравнения условий трудовых договоров работников.

Не допускается  увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников в период временной нетрудоспособности и в период пребывания работника в отпуске. Нарушение указанного требования влечет за собой восстановление работника на работе.

Согласно ст. 45 ТК Республики Беларусь преимущественным правом на оставление на работе при сокращении численности или штата работников предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией, а также тех, кого запрещено увольнять.

При равной производительности труда и квалификации преимущественное право в оставлении на работе отдается следующим категориям работников:

-заболевшим и перенесшим лучевую болезнь вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

- принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на чернобыльсткой АЭС в 1986-1989 годах в зоне эвакуации (отчуждения), а в 1986-1987-в зоне первоочередного отселения или в зоне последующего отселения;

- инвалидам;

-другим категориям работников, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением.

Преимущественное право на оставлении на работе независимо от производительности труда и квалификации также имеют инвалиды, работающие в организациях, имущество которых находится в собственности общественных объединений инвалидов, а также в цехах и на участках, применяющих труд инвалидов, в других организациях.

Также уволить в связи с сокращением численности или штата работников нельзя беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет; одиноких матерей, имеющих детей в возрасте от 3-14 лет (детей инвалидов-до 18 лет); лиц, моложе 18 лет - только с  их согласием и с  предварительным не менее чем за две недели уведомления районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних; работников, являющихся членами комиссии по трудовым спорам, в период осуществления их полномочий.

Исходя из ст.50, 77 ТК в день увольнения работнику выдается трудовая книжка с записью в виде соответствующей формулировки производится окончательный расчет.

Согласно ст.78,79 ТК Республики Беларусь  при задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки. При невыплате по вине нанимателя причитающихся при увольнении сумм работник имеет право взыскать  с нанимателя средний заработок за каждый день просрочки выплаты окончательного расчета.

В соответствии со ст.241 трудового кодекса Республики Беларусь непосредственно в суде рассматриваются  трудовые споры по заявлениям работников о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора. При рассмотрении индивидуальных трудовых споров работники освобождаются от уплаты судебных расходов.

Строгое соблюдение и знание сторонами норм трудового законодательства по вопросам прекращения трудового договора имеют важное значение в укреплении трудовой дисциплины, законности, защите трудовых прав работника. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter