Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Любителям рыбной ловли нужно хорошо знать, когда рыболовство является незаконным, чтобы их улов не стал дорогим удовольствием!

В Республике Беларусь за добычу рыбы и других водных животных в запретное время, либо в запрещенных местах, либо запрещенными орудиями и способами, а равно покушение на такую добычу предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 10 до 50 базовых величин с конфискацией орудий добычи рыбы или других водных животных и иных предметов, явившихся орудием или средством совершения указанного нарушения (15.35 КоАП Республики Беларусь).

Поэтому отправляясь на рыбалку нужно помнить:

Запретное время. Вылов всех видов рыбы запрещается с 1 апреля по 30 мая. Исключением является любительское рыболовство, осуществляемое рыболовом одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком в светлое время суток с берега (п.136 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 08.12.2005 N 580 «О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими» (далее – Правила)).

Кроме запрета на лов рыбы в общие сроки в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:

  • лов щуки обыкновенной с 1 по 31 марта;
  • лов сома обыкновенного с 1 июня по 1 июля;
  • лов сига чудского с 1 ноября по 15 декабря;
  • лов налима обыкновенного с 25 декабря по 28 февраля;
  • лов рака узкопалого с 15 октября по 15 июля;
  • лов пресноводных креветок с 1 апреля по 15 июня;
  • промысловый лов всех видов рыбы на зимовальных ямах с 1 октября по 15 апреля.

Вместе с тем запрещается ловля рыбы в темное время суток с плавательных средств. Под темным временем суток понимается период времени, течение которого начинается спустя один час после захода солнца и заканчивается за один час до восхода солнца.

Запрещенные места. Нужно знать, что вылов рыбы и других водных животных запрещен в рыболовных угодьях, расположенных в зонах эвакуации (отчуждения) и первоочередного отселения, на особо охраняемых природных и иных территориях; у железнодорожных и иных мостов, плотин, шлюзов и насосных станций и иных гидротехнических сооружений, в отношении которых установлены ограничения и запреты на хозяйственную и иную деятельность, на расстоянии ближе 50 метров в обе стороны от границ гидротехнического сооружения.

Запрещается ловля рыбы с использованием самодельных (ручной работы) традиционных национальных орудий на участках водных объектов ближе 50 метров от устьев и истоков рек, ручьев, каналов и проток, а также от границ плотин, шлюзов, мостов, насосных станций.

Запрещенные орудия и способы. В Правилах ведения рыболовного хозяйства и рыболовства закреплен перечень орудий рыболовства, которые разрешено использовать при ловле рыбы. Например, нахлыстовые, поплавочные и донные удочки всех систем, спиннинги, кружки, жерлицы, дорожки; ружья и пистолеты для подводной охоты (только при проведении подводной охоты); традиционные национальные орудия лова рыбы, изготовленные из натуральных природных материалов (прутьев ивы, дранок, коры, луба, древесины, льна, пеньки, хлопчатобумажной пряжи) и др.

Ловля рыбы и других водных животных не предусмотренными законодательством орудиями запрещена! 

Запрещенными законодательством Республики Беларусь являются следующие способы лова рыбы:

  • с одновременным использованием одного или различных видов орудий рыболовства с общим количеством крючков более 10 штук;
  • с использованием колющих орудий рыболовства, осветительных приборов или приспособлений для ловли раков, огнестрельного или пневматического оружия (за исключением подводных ружей и (или) пистолетов), орудий рыболовства, принципы работы которых основаны на использовании электромагнитного поля, ультразвука;
  • путем взрыва или с использованием других приспособлений, оказывающих вредное воздействие на рыбу;
  • способом "гона", путем перегораживания ставными сетями, переносными ставными ловушками более одной трети ширины русла водотоков.

Следует также не забывать, что законодательством установлено ограничение по количеству вылова рыбы. Так на одного рыболова разрешается вылов рыбы не более 5 килограммов в сутки, или одной рыбы, вес которой превышает 5 килограммов. В рыболовных угодьях, на которых организовано платное любительское рыболовство, количество разрешенной к вылову рыбы определяется в путевках в соответствии с квотами на вылов рыбы.

Нужно помнить, что вылов рыбы, раков, креветок, миног, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, а также угря запрещен!

Незаконно добытая продукция рыболовства и запрещенные орудия рыболовства подлежат изъятию органами рыболовного контроля.

Помимо привлечения к административной ответственности виновное лицо обязано будет возместить вред, причиненный окружающей среде в результате незаконного вылова или уничтожения рыбы, в размере, определенном по таксам, установленным Президентом Республики Беларусь. Возмещение указанного вреда осуществляется независимо от изъятия продукции рыболовства.

В заключение хотелось бы отметить, что, отправляясь на активный отдых, лучше взять с собой одну удочку, чем платить дважды!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter