Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Убийство – умышленное противоправное лишение жизни другого человека, такое определение дает нам ч.1 ст. 139 УК Республики Беларусь. Прочитаешь – страшно. Но всегда ли правда на стороне жертвы? Всегда ли убийца – кровожадный и беспощадный монстр, место которому на долгие годы за решеткой?  

24 июля 2012г. вынесением обвинительного приговора окончено уголовное дело об убийстве на бытовой почве. Органом предварительного расследования Ивановой О.В. (фамилии изменены) предъявлено обвинение в умышленном противоправном лишении жизни ее мужа, Иванова С.В., и ее действия квалифицированы по ч.1 ст.139 УК Республики Беларусь - убийство.

Уже не впервые Иванова О.В. оказывается в роли обвиняемой – будучи ранее осужденной по ч.1 ст.147 УК Республики Беларусь за причинение тяжких телесных повреждений своему мужу, она совершает новое преступление.

Что же выяснилось в ходе судебного заседания?

В судебном заседании установлено, что Иванова О.В. ранее и непосредственно перед конфликтом, приведшим к таким трагическим последствиям, становилась для мужа объектом применения насилия. Супруг-жертва неоднократно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избивал свою жену. О том злосчастном дне Иванова О.В. говорила – муж много выпил, на почве возникшей ссоры стал угрожать ей убийством, схватил за волосы, бил головой о стену, кулаком ударил по лицу. Она пыталась сгладить возникший конфликт, но Иванов С.В. был настроен агрессивно, поэтому, опасаясь за свою жизнь, в целях защиты, она выставила перед собой нож, которым нанесла удар в область сердца. Удар оказался смертельным - от полученного ножевого ранения Иванов С.В. скончался.

Показания матери подтвердил сын  - Иванов Ю.С., который в судебном заседании рассказал, что его отец, любитель выпить, в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным, неадекватным, избивал мать. Аналогичные показания дали и свидетели, которые были знакомы с семьей Ивановых.

Назовите человека убийцей – и сразу представляется заранее продуманный и подготовленный преступником кровавый план действий, горящие ненавистью или холодным безразличием глаза зверя, существа, утратившего все человеческое.

Но если задуматься, то можно попытаться представить и понять женщину, которую к поступку, оборвавшему человеческую жизнь, подвел сам потерпевший, супруг, который должен был быть в ее жизни опорой и щитом, но вместе этого подтолкнул к черте, переступив которую однажды, назад дороги уже не будет...

Как пояснил прокурор Октябрьского района г.Минска Жданович В.В. суд, изучив материалы дела, заслушав показания обвиняемой и свидетелей, действия Ивановой О.В. переквалифицировал со ст. 139 УК на ст.143 УК Республики Беларусь – убийство при превышении пределов необходимой обороны. Суд, учитывая обстановку совершения преступления – ситуацию необходимой обороны, признал наличие превышения обвиняемой ее пределов. И прокуратура с такой квалификацией согласилась.

Согласно приговора суда Иванова О.В. осуждена к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.

При провозглашении приговора по лицу у Ивановой О.В. текли слезы, ведь признай суд наличие в ее действиях состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК Республики Беларусь, и ей бы грозило лишение свободы на срок от 6 до 15 лет.

Можно ли говорить о том, что наказание для убийцы очень мягкое? Представляется, что нет. Ведь бывает, что преступник вызывает большее сочувствие, чем его жертва. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter