Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Согласно ст. 933 ГК Республики Беларусь вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом может быть возложена обязанность возмещения вреда на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законодательством;

Согласно ч.3 ст. 57 ЖК Республики Беларусь совершеннолетние члены, бывшие члены семьи нанимателя жилого помещения, проживающие совместно с ним, несут солидарную с ним ответственность по обязательствам, вытекающим из договора найма жилого помещения.

Как показывает практика, в крупных городах Республики Беларусь, в том числе и в г.Минске, большую часть жилого фонда составляют многоквартирные жилые дома. Проживающие в них жильцы обязаны соблюдать требования, предусмотренные правилами пользования жилыми помещениями, содержания вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь. В частности, они должны своевременно производить за счет собственных средств самостоятельно или с помощью третьих лиц ремонт и замену изношенного и вышедшего из строя внутриквартирного санитарно-технического, электрического и иного оборудования. Кроме того, жильцы обязаны возмещать ущерб, нанесенный по их вине жилым помещениям других граждан и юридических лиц независимо от форм собственности и вспомогательным помещениям жилого дома. Однако в действительности эти обязанности выполняются жильцами ненадлежащим образом или вообще не исполняются ими, что создает трудности и неудобства другим жильцам жилого дома и порождает судебные споры.

Возбуждение производства по делу, подготовка дела к судебному разбирательству, рассмотрение дела по существу, в том числе рассматриваемой категории, регулируется главами 24 – 28 ГПК Республики Беларусь.

При возбуждении дела судья ознакомливаеться с содержанием заявления и проверяет, соответствует ли заявление общим требованиям, предъявляемым к процессуальным документам, правильно ли уплачена истцом государственная пошлина при подаче искового заявления в суд, которая в соответствии с подпунктом 1.1 приложения 14 к Налоговому кодексу  составляет 5 % от цены иска.

Нередки случаи, когда истцами по таким спорам также заявляются требования о взыскании морального вреда.

При подаче исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачивается государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера.

Обязательными документами, прилагаемыми к исковому заявлению данной категории, являются: акт обследования по факту залития, дефектный акт, смета на расходные материалы и работы, необходимые для восстановления жилого помещения.

Так, при выявлении неисправности конструктивных элементов и инженерных систем жилого дома (жилых помещений) либо небрежного пользования ими проживающими, что привело к повреждениям элементов отделки конструктивных элементов и имущества нанимателей (собственников), а также при обращении граждан по данному вопросу, собственник жилого дома или жилищно-эксплуатационная организация с участием заинтересованных сторон производит обследование и составляет акт. В акте указываются причины, повлекшие повреждения, виновная сторона и объем причиненного ущерба. К акту прилагается план с обозначенными местами дефектов поврежденного жилого или вспомогательного помещения.

По мере самовосстановления (высыхания и др.) поврежденных элементов отделки составляет дефектный акт на ремонтно-строительные работы с указанием объема работ и качества поврежденных материалов отделки.

По требованию одной из сторон составляется смета на ремонтно-строительные работы в действующих ценах на оказание платных услуг населению. Смета составляется на основании дефектного акта с учетом качества поврежденных материалов отделки. Стоимость материалов определяется в ценах розничной торговли.

С актом и сметой заинтересованные стороны ознакамливаются под роспись или заказным письмом.

Исходя из предъявляемых к вышеуказанным документам требованиям, следует, что они в обязательном порядке должны содержать сведения о виновной стороне: физическом или юридическом лице по чьей вине произошло залитие жилого помещения либо вспомогательного помещения дома, причину залития, объем причиненного ущерба.

В ходе подготовки дела к судебному разбирательству суд определяет состав юридически заинтересованных в исходе дела лиц. Для этого, в случае предъявления искового требования к жильцам вышерасположенной квартиры откуда произошло залитие при отсутствии сведений необходимо предоставить справку о составе семьи виновного лица  либо копию лицевого счета квартиры, и решить вопрос о привлечении к участию в деле эксплуатирующей организации.

В соответствии со ст. 244 ГПК исковое заявление о возбуждении дела рассматривает судья в течение трех дней после поступления его в суд. Если отсутствуют основания для отказа в возбуждении дела (ст. ст.  245 и 246 ГПК), судья в указанный срок, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными законами, выносит определение о возбуждении дела и о подготовке его к судебному разбирательству.

Пример из практики:

Гражданка К. обратилась в суд района г. Минска с заявлением о взыскании с гражданина С. ущерба, причиненного в результате залития квартиры. Решением суда указанная в иске сумма ущерба взыскана с гражданина С., собственника квартиры, из которой произошло залитие. Так, из материалов дела видно, что залитие произошло по вине гражданина С., проживающего в данной квартире и являющегося нанимателем данной квартиры Суд правомерно взыскал причиненный вред с собственника квартиры.

Старший помощник прокурора
Октябрьского района г.Минска

М.М.Лис

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter