Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В последнее время правоохранительные органы то и дело разоблачают отдельных мошенников и целые агентства по продаже несуществующих билетов. Профессионально и частным образом они скупают как можно больше билетов на самые популярные спортивные мероприятия и концерты. После чего продают их как можно дороже, независимо от указанной на билетах ценовой категории, и как можно большее число раз.

Покупатели тщетно ожидают выкупленных билетов, разочарованно просматривая содержимое почтового ящика. Иногда мошенники, чтобы запутать следы и выиграть время, присылают обманутым клиентам письма с извинениями, объясняя, что по ошибке продали два билета на одно и то же место, и обещают вернуть деньги, однако этого не происходит.

Прокуратура района призывает с подозрением относиться к особо дешевым или выгодным предложениям, потому что подобные билеты наиболее часто оказываются фальшивыми, или их вообще не существует в природе. Мошенники часто делают ставку и на то, что покупатели не столь остро отреагируют на потерю сравнительно небольших сумм и не станут писать заявления в милицию или обращаться с иском в суды.

В преддверии Чемпионата мира по хоккею-2014 правоохранительные органы предупреждают о мошеннической деятельности некоторых сайтов, на которых якобы осуществляется продажа билетов, и обращаются к гражданам с просьбой быть осторожными и приобретать билеты на данное спортивное мероприятие исключительно у официальных распространителей.

Меры предосторожности при покупке билетов на Чемпионат мира по хоккею-2014 оn-line.

Единственный способ гарантированно избежать неприятностей – покупать билеты и абонементы у официального билетного оператора Чемпионата мира по хоккею-2014 – компании «Тикетпро», а также официального туроператора – государственной компании «ЦентрКурорт».

В остальных случаях придется положиться на собственную наблюдательность, внимательность и здравый смысл. Так, например, должно насторожить отсутствие контактной информации (адреса, телефона) на сайте или её недействительность (телефон не отвечает, код страны / оператора не соответствует указанному адресу; доступен номер только мобильного телефона и т.д.). Подозрительно, если на сайте перепродавца не размещены условия оплаты, доставки и возврата билетов.

И, конечно, придерживайтесь общих правил безопасности расчетов платежными картами: используйте интернет-сайты, которые пользуются системой 3D Secure / Verified by Visa. Это свидетельство их надежности. Но из-за высокой стоимости этой системы не все интернет-сайты поддерживают данный протокол.

Обратите внимание на домен сайта. Часто злоумышленники создают «зеркало» оригинального сайта, чтобы заставить клиентов оставить свои данные. Распознать сайт-подделку поможет неаутентичный домен.

Остерегайтесь фишинга (phishing – от англ.phone – телефон, fishing – ловля – ловля персональных данных по телефону) – это способ получения злоумышленниками персональных карточных данных при помощи телефона, e-mail, SMS. Главное противодействие – не сообщать PIN-код и/или истечение срока действия карты, код проверки подлинности карты (CVV2/CVC2).

Чтобы минимизировать риск, желательно иметь для оплаты через интернет отдельную карточку, на которую класть сумму, равную размеру текущего счета.

Зная и применяя эти основополагающие принципы, которые мы постарались вкратце разобрать, вы уменьшите риск стать жертвой мошенничества. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter