Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Информация Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникации свидетельствует, что в сравнении с 2020 годом в 2021 году зафиксирован рост количества несанкционированных полетов в воздушном пространстве с применением авиамоделей и беспилотных летальных аппаратов (далее – БПЛА). По всем случаям нарушения законодательства владельцы летательных аппаратов привлекаются к административной ответственности. Также отмечается использование беспилотников и при совершении уголовно-наказуемых деяний. Основной причиной этому служит незнание либо игнорирование пользователями летальных аппаратов требований законодательства по организации и выполнению полетов.

В соответствии с действующим законодательством под авиамоделью понимается летательный аппарат без человека на
борту, управление полетом которого возможно только при условии визуального контакта с ним, а также неуправляемый свободнолетающий аппарат.

Порядок использования авиамоделей установлен Правилами использования авиамоделей в Республике Беларусь, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.08.2016 №636.

Так, для обеспечения безопасности полетов воздушных
судов использование авиамоделей осуществляется на высоте, не превышающей 100 метров от уровня земной (водной) поверхности.

Законодательством запрещается использование авиамоделей:

  • в пределах зон, запрещенных для использования авиамоделей, без согласования с государственными органами (организациями), в интересах которых установлены такие зоны (ознакомиться с графическим перечнем можно на сайте ГУП «Национальное кадастровое агентство»);
  • в случаях, определяемых Службой безопасности Президента Республики Беларусь в соответствии с Законом Республики Беларусь
    от 8 мая 2009 года «О государственной охране»;
  • на высоте, превышающей 100 метров от уровня земной (водной) поверхности;
  • общей массой более 0,5 килограмма без соответствующей маркировки авиамодели.

Использование авиамоделей в воздушном пространстве Республики Беларусь осуществляется без разрешений органов Единой системы организации воздушного движения, авиамодели государственной регистрации не подлежат.

Однако наиболее широко в Республике Беларусь используются беспилотные летальные аппаратами, под которыми понимаются воздушные судна, предназначенные для выполнения полета без экипажа на борту.

Справочно. БПЛА осуществляет полет вне условий визуального контакта с ним посредством FPV-очков, ноутбука, планшета, мобильного телефона, иного устройства.

В силу требований Авиационных правил полетов в воздушном пространстве Республики Беларусь, утвержденных постановлением Государственным комитетом по авиации Республики Беларусь и Министерства обороны Республики Беларусь от 01.06.2004 №7/30, полет БПЛА над населенными пунктами, за исключением сельских, запрещены.

Для выполнения официального полета беспилотником его владелец обязан подать план полета или заявку на использование пространства Республики Беларусь в центр Единой системы организации воздушного движения. Подача названных документов осуществляется посредством системы «Интернет-заявка» РУП «Белаэронавигация».

Обязательным условием в случае выполнения беспилотником полета с одновременным осуществлением аэрофотосъемки является наличие у пользователя воздушного пространства разрешения Генерального штаба Вооруженных сил Республики Беларусь. Информация о наличии такого разрешения указывается в плане полета или заявке. Заявление для получения разрешения на проведение аэрофотосъемки можно подать в том числе в электронном виде через официальную электронную почту.

Нарушение правил использования воздушного пространства влечет за собой административную ответственность по ст.18.35 КоАП Республики Беларусь в виде наложения штрафа в размере до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо - до пятидесяти базовых величин. Повторное нарушение в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – от двадцати до ста базовых величин.

В настоящее время национальным законодательством прямо не предусмотрена уголовная ответственность за нарушение правил использования беспилотных летальных аппаратов в воздушном пространстве Республики Беларусь. Вместе с тем в зависимости от наступивших последствий действия виновного лица могут быть квалифицированы по ст.ст.147, 149, 153, 155, 218, 219, 314, 339, 289 либо иным статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Более того, обращается внимание граждан, что положения действующего законодательства позволяют военнослужащим (сотрудникам) воинских формирований и органов внутренних дел, работникам военизированной охраны применять специальные средства, оружие, боевую и специальную технику по пресечению полетов беспилотных летальных аппаратов (авиамоделей), которые совершаются в нарушение правовых норм.

В текущем году Министерством транспорта и коммуникации Республики Беларусь планируется принять Авиационные правила по эксплуатации БПЛА и дистанционно пилотируемых воздушных судов гражданской авиации. С учетом взлетной массы указанных летательных аппаратов будет предусмотрена процедура их регистрации, сертификации и учета, профессиональная подготовка операторов беспилотных летальных аппаратов и их допуск к управлению.

 

Прокуратура Октябрьского района г.Минска

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter