Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Понятие семейного насилия закреплено в Законе Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», которым определено, что насилием в семье считаются умышленные действия физического, психологического, сексуального характера члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания.

Таким образом, выделяется несколько форм насилия:

  1. физическое насилие (преднамеренное нанесение физических повреждений различной степени тяжести; побои, ограничения в еде и сне, вовлечение в употребление алкоголя и наркотиков и другое); 
  2. сексуальное насилие (преднамеренное манипулирование телом человека как сексуальным объектом; вовлечение в проституцию, порнобизнес и иное);
  3. психологическое насилие (преднамеренное манипулирование человеком как объектом, игнорирование его свободы, достоинства, прав, угрозы, унижения, оскорбления, чрезмерные требования, чрезмерная критика, ложь, запреты негативное оценивание, фрустрация основных нужд и потребностей).

Именно психологическое насилие является «ядром» насилия, его исходной формой, на основе которого может возникнуть физическое и сексуальное.

Несмотря на принимаемые прокуратурой Октябрьского района Минска и иными территориальными субъектами профилактики правонарушений меры, проблема семейно-бытового насилия до настоящего времени остается актуальной.

В частности, прокуратурой района в прошедшем периоде 2021 года по фактам умышленного причинения телесных повреждений и иных насильственных действий в семейно-бытовой сфере неоднократно инициировалось привлечение виновных лиц как к административной, так и уголовной ответственности.

Прокурорскими работниками при реализации предписанных полномочий осуществляется надзор за исполнением законодательства на стадиях досудебного производства, поддерживается государственное обвинение по названной категории дел, проверяется законность постановленных судом приговоров.

В целях предупреждения фактов насилия в семье и минимизации его негативных последствий прокуратура Октябрьского района столицы напоминает и обращает внимание граждан, что в решении касающихся семейно-бытового насилия проблем Вам помогут:

  • Органы внутренних дел. Если вы подвергаетесь семейному насилию, обратитесь по телефону 102.
  • ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Октябрьского района г.Минска» по телефону «горячей» линии: 8 (017) 354-11-72.

В штате территориальных центров социального обслуживания населения осуществляют свою деятельность психологи, специалисты по социальной работе и другие работники, способные оказать квалифицированную психологическую помощь лицам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Психологическая и иная помощь также может быть оказана гражданам при обращении по телефонам экстренной психологической помощи, горячим линиям для пострадавших от домашнего насилия. Кроме того, жертвы домашнего насилия вправе обратиться в «кризисные комнаты» или специализированные общественные объединения.

Сведения об актуальных телефонных номерах и иные контактные данные граждане могут узнать из глобальной компьютерной сети Интернет, в том числе посредством интернет-сайта «Pomogut.by».

Граждане, если вы проживаете вместе с лицом, которое применяет насилие по отношению к вам, не бойтесь сказать «НЕТ!». Обратитесь за помощью – вам обязательно помогут.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter