Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

«Армейская дисциплина нелегка, но это тяжесть щита, а не ярма».

Сунь Ятсе?н 

Защита Республики Беларусь - обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь. Такое краткое и одновременно глубокое положение содержит статья 57 Конституции Республики Беларусь.

Согласно действующему законодательству на срочную военную службу в мирное время призываются граждане Республики Беларусь в возрасте от 18 до 27 лет. За период с августа по ноябрь, на основании Указа Президента Республики Беларусь от 01.08.2013 №337 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной военной службы и резервистов и призыве граждан на срочную военную службу, службу в резерве в августе – ноябре 2013 г» в Октябрьском районе проведен осенний призыв граждан на срочную военную службу.

Следует отметить, что в период проведения осеннего призыва, проходившего с февраля по май текущего года, будущие защитники Родины, а также их родители столкнулись с традиционными вопросами и проблемами, возникающими, во многом, в связи с недостаточным знанием законодательства, регулирующего порядок проведения призыва и ответственность за уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу.

По информации РВК Октябрьского района во время весеннего призыва 2013 года на призывную комиссию вызывалось 835 военнообязанных лиц, из числа которых не прибыло 38, прошли мероприятия призыва – 797.

В указанный период в отношении призывников составлено 30 протоколов о совершении административных правонарушений, связанных с неявкой в РВК на мероприятия призыва и нарушениями правил воинского учета. Привлечено к административной ответственности по ст. 25.1 КоАП Республики Беларусь 30 лиц. Уголовные дела по ч.1 ст.435 УК возбуждены Октябрьским РОСК в отношении 8 лиц. По результатам рассмотрения обращений РВК о несогласии с принятыми решениями об отказе в возбуждении уголовных дел прокуратурой района отменено 28 незаконных постановлений. В ходе дополнительных проверок возбуждено еще 10 уголовных дел.

Неявка на мероприятия по призыву на воинскую службу имеет место в случае, если лицо вызывалось на соответствующее мероприятие повесткой (направлением) военного комиссариата либо был просрочен срок явки, установленный законодательством Республики Беларусь.

Неявка на мероприятие призыва признается противоправной при отсутствии уважительных причин.

Уважительными причинами неявки на призывные пункты признаются болезнь гражданина, которая лишила его возможности личной явки на призывной пункт, смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, требующая ухода со стороны призывника, препятствие стихийного характера или иные, не зависящие от гражданина обстоятельства, лишившие его возможности лично явиться в военный комиссариат.

Причины неявки должны быть подтверждены документами соответствующих компетентных органов.

Однако если призывник не смог получить результаты анализов, иных медицинских обследований и выписку в обслуживаемой поликлинике, ему в обязательном порядке необходимо явиться на военно-врачебную комиссию в указанный в повестке срок.

В тоже время, вручение повесток гражданам под расписку должно осуществляться не позднее чем за 2 дня до назначенного срока явки на мероприятия по призыву (в военный комиссариат, на призывной пункт)

От призыва на военную службу, службу в резерве освобождаются граждане:

1.Признанные по состоянию здоровья негодными к военной службе с исключением с воинского учета.

2. Проходящие или прошедшие альтернативную службу.

3. Прошедшие военную службу или иным образом исполнившие воинскую обязанность в другом государстве.

На практике не редки случаи коллизий интересов работников и нанимателей, связанных с необходимостью освобождения, с сохранением заработной платы, сотрудников от выполнения ими должностных обязанностей на период прохождения мероприятий призыва. Законодателем этот вопрос детализирован в Трудовом кодексе. В соответствии со ст. 340 ТК Республики Беларусь работники освобождаются от работы на время, необходимое для приписки к призывным участкам, оформления призыва или приема на военную службу, постановки или снятия с воинского учета, с сохранением за ними среднего заработка по месту работы.

Работникам, направленным на диспансерное или стационарное обследование (лечение, медицинское освидетельствование), на время нахождения в организации здравоохранения сохраняются место работы (должность) и средний заработок по месту работы, а также возмещаются военным комиссариатом расходы по проезду к месту обследования (лечения, медицинского освидетельствования) и обратно по нормам, установленным Правительством Республики Беларусь.

Подводя черту, хотелось бы отметить один нюанс, о котором нужно помнить: наказание, назначенное за уклонение от призыва, не освобождает гражданина от службы в армии. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter