Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Одним из наиболее распространенных видов краж имущества являются так называемые «карманные кражи». Совершаются они в основном в общественном транспорте, магазинах, на рынках и в иных многолюдных местах, где граждане практически не обращают внимание на окружающих и часто забывают о простых правилах безопасности. Их имущество, находящееся в карманах одежды, сумках, рюкзаках, пакетах может легко стать добычей «карманника».

Прокуратурой Октябрьского района г.Минска 30.03.2021 в суд Октябрьского района г.Минска для рассмотрения направлено уголовное дело в отношении жителя г.Минска, 1983 г.р., совершившего тайное похищение имущества (кражу), совершенное повторно, и хищение у гражданина другого важного личного документа и умышленное уничтожение другого важного личного документа (хищение либо уничтожение личных документов).

Мужчина являлся «карманником» со стажем, неоднократно судим за имущественные преступления, нигде не работал. Чуть больше, чем за месяц, его «жертвами» стали 5 женщин, не принявших  мер к сохранности своего имущества во время их нахождения в общественном транспорте.

Так, в начале января 2021 г., находясь в салоне автобуса, мужчина обратил внимание на занятую своими делами девушку, на плече которой висел рюкзак. Без труда он открыл замок рюкзака, вытащил портмоне и на ближайшей остановке вышел из транспорта. Девушка впоследствии пояснила, что во время нахождения ее в общественном транспорте  видела, что рядом стоял незнакомый мужчина, ей показалось, что в какой-то момент рюкзак дернули, однако внимание на это не обратила. Только выйдя из автобуса увидела, что рюкзак расстегнут и пропало принадлежащее ей имущество на общую сумму 400 рублей.

Несколько дней спустя внимание «карманника» привлекла гражданка, стоявшая около входной двери автобуса и разговаривавшая по телефону, при себе у нее находилась сумка-рюкзак, которую мужчина незаметно открыл и похитил кошелек. Хищение женщина обнаружила спустя некоторое время. Похищенное имущество она оценила в 443 рубля, кроме того, в ее кошельке находились важные личные документы, которые «карманник» выбросил, т.е. фактически уничтожил.

Следующее хищение мужчина совершил в салоне автобуса из портфеля женщины. Последняя практически сразу обнаружила, что портфель открыт, пропал кошелек, стала кричать и предъявлять претензии к двум находившимся в тот момент около нее мужчинам, в том числе и к «карманнику», однако тот спрятал кошелек под одежду и украденное имущество на общую сумму 465 рублей тогда обнаружено не было.

«Роковым» для мужчины стало хищение, которое он совершил в начале февраля 2021 г. В салоне автобуса он заприметил девушку, в ушах которой были наушники, на плече висела сумка, похитить у нее кошелек не составило труда (похищенное имущество в последствии оценено в 28 рублей). Однако мужчина не знал, что в тот момент в общественном транспорте работала сотрудник правоохранительных органов, в обязанности которой входило выявление лиц, склонных к хищению имущества. Последняя по роду своей деятельности знала «карманника», наблюдала за ним. После того, как мужчина вышел из автобуса, она сообщила ориентировку работавшим с нею в группе сотрудникам, мужчина был задержан по подозрению в совершении преступления.

В отношении мужчины применена мера пресечения в виде заключения под стражу, его действия органом предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.205 УК Республики Беларусь (тайное похищение имущества (кража), совершенные повторно) и по ст.378 УК Республики Беларусь (хищение у гражданина другого важного личного документа и умышленное уничтожение другого важного личного документа (хищение либо уничтожение личных документов)).

Изучение уголовного дела показало, что предварительное расследование проведено всесторонне, полно и объективно. Избранная мера пресечения в виде заключения под стражу с учетом личности обвиняемого оставлена без изменения.

Хотелось бы обратить внимание, что раскрываемость «карманных краж» достаточно невысокая и на это есть ряд причин - совершение их в местах массового скопления граждан, возможность преступника быстро скрыться, обнаружение потерпевшими хищения спустя продолжительное время и т.д. Чтобы не стать «жертвой» «вора-карманника» и не лишиться своего имущества нужно всего лишь быть более внимательными и принимать элементарные меры безопасности.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter