Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Кражи из больниц –  явление довольно распространенное. Но сколько не предупреждай, а среди людей все равно найдутся те, чья беспечность сыграет на руку ворам. Осознание, что следовало быть предупсмотрительней, часто приходит только после того, как из владения помимо воли выбывает дорогое сердцу и уму имущество.

Зачастую, лежа в больничной палате между процедурами, пациенты привыкли выполнять на ноутбуке удаленную работу или просматривать через телефон новости в Интернете. Именно владельцы этой техники, как правило, становятся жертвами злоумышленников.

Так, Т. целенаправленно занималась хищениями из учреждений здравоохранения. Она приходила в приемные отделения больниц, поднималась в одно из отделений, где, воспользовавшись неосмотрительностью владельцев, под видом посетительницы, беспрепятственно проходила в пустые палаты и выносила оставленные хозяевами телефоны и ноутбуки.

Злоумышленница действовала так. Она проходила в палату, где видела спящего пациента и оставленный на прикроватной тумбочке телефон. Представившись родственницей спящего и отказываясь его будить, она доставала из сумочки заранее приготовленный для этих целей фрукт и, положив на тумбочку, бесследно исчезала. Вместе с ней пропадал лежавший на тумбочке телефон.

Потерпевшими от ее действий стали пациенты и посетители  «Городской больницы скорой медицинской помощи», «3-й городской клинической больницы», «3-й детской городской клинической больницы», а также «Городской клинической гинекологической больницы». Всего Т. за счет беспечности хозяев обогатилась на один DVD-проигрыватель, два ноутбука и четыре мобильных телефона с зарядными устройствами. В итоге в ее кармане оказались деньги, вырученные от продажи чужих устройств на сумму 28 350 500 рублей (или 283 базовые величины).

Но если целью Т. изначально было хищение чужого имущества, то К. оказался в УЗ «Больница скорой медицинской помощи» по другим причинам – искал мать, которая работала там санитаркой. Но, не отыскав матери, он заглянул в служебное помещение отделения для травматологических больных, где увидел брошенную на диване женскую сумочку. Как пояснил К., в нем взыграло воровское начало, он не удержался, и сумку со всем находящимся в ней имуществом решил незамедлительно похитить. 

Приговором суда Октябрьского района г.Минска от 15.11.2013 Т. осуждена по ч.2 ст.205 УК к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима, К. осужден приговором суда Октябрьского района г.Миснка от 09.09.2013 по ч.2 ст.205, с применением ч.5 ст.72 УК, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях строгого режима. 

Человек должен чувствовать себя защищенным в месте, которое призвано окружить его заботой о здоровье. Чтобы это не только казалось, но и было правдой, необходимо соблюдать разумные меры предосторожности,  ведь любое преступление лучше предупредить, чем после раскрывать.

Панацеи от воров как таковой не существует, но оградить себя от их посягательств можно нехитрыми способами.

Прежде всего, предлагаем Ваши золотые и драгоценные изделия - кольца, цепочки, браслеты и часы оставить дома или передать при первой возможности родственникам  или друзьям. Дорогими украшениями Вы только привлечете внимание возможных злоумышленников. По возможности постарайтесь обойтись без фотоаппаратов, видеокамер, DVD-проигрывателей, в которых нет острой необходимости на время, пока вы поправляете здоровье.

Телефоны, ноутбуки и другую технику не оставляйте на виду, в том числе и с подключенным зарядным устройством, даже если Вам кажется, что Вы будете отсутствовать совсем недолго, а в палате кроме Вас еще есть пациенты. Также старайтесь не оставлять без присмотра вещи, если ложитесь спать, плохо себя чувствуете или находитесь под воздействием лекарств, даже если считаете, что у вас чуткий сон, иначе, проснувшись, вы можете не досчитаться чего-то ценного.

Если же все-таки несмотря на меры предосторожности Вы стали жертвой злоумышленников, ни в коем случае не оставляйте это происшествие без внимания. Обратитесь в оперативно-дежурную службу милиции по телефону 102, напишите заявление. Помните, что безнаказанность только стимулирует воров к новым действиям, пострадать от которых могут и другие люди.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter