Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Одной из задач Трудового кодекса является установление и защита взаимных прав и обязанностей работников и нанимателей.

В современном обществе нередко возникают ситуации, когда работник в связи со стойким снижением трудоспособности, с наличием противопоказаний к выполнению работы и с наличием обусловленной состоянием здоровья работника опасности для других работников либо обслуживаемых им граждан больше не может выполнять обусловленную трудовым договором работу, именно поэтому законодатель установил исчерпывающий перечень оснований, когда работник может претерпевать взыскания в виде увольнения с работы и расторжения трудового договора. Данное обстоятельство помогает наилучшему обеспечению законных прав и интересов работодателя. Ведь бремя доказывания лежит именно на нанимателе.

Пункт 2 Статья 42 Трудовой кодекс Республики Беларусь ( далее - ТК) содержит основание расторжения трудового договора по инициативе нанимателя, а именно несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы.

Увольнение по данному основанию возможно при стойкой утрате трудоспособности, причем не временной, а именно той, которая будет носить длительный характер.

И прежде, чем уволить, наниматель обязан найти другую работу для работника, т.е. перевести его, но с его согласия, в том числе и с переобучением. Если работник соглашается, то увольнения уже не будет. И только в случае отказа наниматель имеет право уволить работника.  В таком случае основание увольнения будет законным, и конечно, должно быть обязательно медицинское заключением, в котором будет подтвержден тот факт, что работник более не может выполнять свою трудовую функцию частично или в полном объеме.

Если работник временно не может исполнять свои трудовые обязанности, то увольнять его по п.2 ст.42 ТК нельзя. Также стоит помнить о том, что в законодательстве предусмотрены определенные категории работников, которых нельзя уволить по п.2 ст.42 ТК. Это беременные женщины; инвалиды; женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет; одинокие матери, имеющих детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов - до 18 лет); работающие отцы, находящихся в отпуске по уходу за ребенком вместо матери; а также работники – члены комиссии по трудовым спорам в период осуществления их полномочий.

Несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter