Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Информационные технологии все больше и больше проникают во все сферы жизнедеятельности общества, становясь неотъемлемой частью нашей жизни. Однако наряду со слабым пониманием информационных технологий, неосмотрительностью и доверчивостью отдельные пользователи нередко оказываются потерпевшими от преступных посягательств в сфере высоких технологий.

Законодательством Республики Беларусь предусмотрена уголовная ответственность за совершение противоправных деяний в сфере высоких технологий. Наиболее распространенным примером является хищение путем использования компьютерной техники (ст.212 УК), ответственность за совершение которого наступает с 14 лет.

В последнее время часто фиксируются случаи хищения денежных средств с помощью мобильных устройств граждан, которые пользуются услугами оператора связи УП «А1», и приложения «А1-banking». Так, злоумышленники, пользуясь доверчивостью граждан, просят у них мобильный телефон с целью осуществления звонка или использования сети Интернет. Однако, получив телефон и удостоверившись, что потерпевший пользуется услугами оператора УП «А1», преступники оперативно устанавливают на телефон приложение «А1-banking», посредством которого на другой абонентский номер или расчетный счет можно перевести денежные средства в сумме до 100 рублей.

Ничего не подозревающие потерпевшие, как правило, узнают об этом в следующем месяце, когда им приходит уведомление от УП «А1» о необходимости погашения задолженности.

Таким способом воспользовался житель города Минска, 2002 г.р., который будучи судимым в 2020 году за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.212, ч.2 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь, к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года с отсрочкой исполнения наказания на 2 года, имея не снятую и не погашенную судимость, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступления, предусмотренные ст.212 УК. Он, используя указанную преступную схему, путем обмана 5 граждан, у которых в фактическом пользовании находились SIM-карты оператора связи УП «А1», похитил денежные средства на общую сумму не менее 500 белорусских рублей.

Учитывая изложенное, следует быть внимательнее и с осторожностью относиться к просьбам посторонних лиц воспользоваться вашим телефоном под различными предлогами, не стесняйтесь уточнять и проверять все манипуляции, совершаемые с вашим телефоном, а также не сообщайте незнакомцам номер своего телефона и коды, поступающие в виде SMS на ваш номер.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter