Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Эмиграция — капля крови нации, взятая на анализ

Мария Розанова

Постоянно проживающий в Республике Беларусь иностранец – лицо, получившее в порядке, установленном законодательными актами Республики Беларусь и постановлениями Совета Министров Республики Беларусь, Разрешение на постоянное проживание и Вид на жительство (статья 1 Закона Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» от 4 января 2010 г. № 105-3 (далее – Закон)).

В соответствии со ст. 53 Закона, разрешение на постоянное проживание выдается иностранцам, которые:

1. являются близкими родственниками граждан Республики Беларусь, постоянно проживающих в Республике Беларусь;

2. являются лицами, которым предоставлен статус беженца или убежище в Республике Беларусь;

3. имеют право на воссоединение семьи;

4. прожили на законных основаниях в Республике Беларусь последние 7 и более лет;

5. имеют основания для приобретения гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации;

6. состояли ранее в гражданстве Республики Беларусь;

7. являются работниками и специалистами, в которых нуждаются организации Республики Беларусь;

8. обладают исключительными способностями и талантом или имеют выдающиеся заслуги перед Республикой Беларусь, высокие достижения в области науки, техники, культуры и спорта;

9. являются иностранными инвесторами, вложившими инвестиции в размере не менее ста пятидесяти тысяч евро в объекты инвестиционной деятельности на территории Республики Беларусь;

10. являются этническими белорусами или их кровными родственниками по прямой нисходящей линии: детьми, внуками, правнуками, родившимися за пределами современной территории Республики Беларусь.

В соответствии с абз.4 ч.1 ст.57 Закона разрешение на постоянное проживание, выданное иностранцу, аннулируется, если утрачены основания, по которым было принято  решение о выдаче иностранцу такого разрешения.

Спор по гражданскому делу по иску УВД администрации Октябрьского района г.Минска к М.- гражданину Литвы, об аннулировании разрешения на постоянное проживание в Республики Беларусь разрешен судом Октябрьского района г.Минска следующим образом.

Судом установлено, что 06 сентября 2006 года УГиМ ГУВД Мингорисполкома принято решение о выдаче гражданину Литвы М. разрешения на постоянное проживание в Республики Беларусь с одновременной регистрацией по месту жительства супруги – гражданки Республики Беларусь Л.

08 сентября 2006 М. был выдан вид на жительство  сроком действия до 01 сентября 2008 года, а затем 01 апреля 2013 года.

Основанием для выдачи разрешения на постоянное проживание в Республики Беларусь явилось заключение брака с гражданкой Республики Беларусь.

М. 16 февраля 2013 обратился в ОГиМ Октябрьского РУВД г.Минска с документами на обмен вида на жительство. В ходе проверки документов истцом установлено, что решением суда Октябрьского района г.Минска от 20 ноября 2009 года брак между М. м Л. расторгнут, решение вступило в законную силу 01 декабря 2009 года. В связи с этим истцом было принято решение о направлении материалов об аннулировании разрешения на постоянное проживание М. в Республике Беларусь в суд.

Решением суда Октябрьского района г.Минска исковые требования УГиМ Октябрьского РУВД г.Минска об аннулировании разрешения на постоянное проживание М. в Республике Беларусь удовлетворены в полном объеме.

Доводы ответчика о том, что он имеет постоянное место регистрации в Республике Беларусь, не являются правовым основанием для отказа истцу в удовлетворении иска. Кроме того, отвергнуты доводы ответчика об осведомленности истца о расторжении брака между ним и гражданкой Л. с 2009 года, поскольку они опровергаются заключение отдела по гражданству и миграции Октябрьского РУВД г.Минска от 16 февраля 2013, согласно которому решение о расторжении брака между М. и Л. было предоставлено истцу только 16 февраля 2013 в ходе обращения с документами на обмен вида на жительства сроком действия до 01 апреля 2013 года.

Решение суда прокуратурой района не опротестовано, сторонами не обжаловано, вступило в законную силу.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter