Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В соответствии со ст.400 ТК Республики Беларусь работник может быть привлечен к материальной ответственности при одновременном наличии следующих условий:

1) ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых обязанностей;

2) противоправности поведения (действия или бездействия) работника;

3) прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом;

4) вины работника в причинении ущерба.

Противоправным признается такое поведение (действие или бездействие) работника, при котором он не исполняет (или не должным образом исполняет) трудовые обязанности, возложенные на него настоящим Кодексом, коллективным, трудовым договорами.

Обязанность доказать факт причинения вреда, а также наличие других условий материальной ответственности лежит на нанимателе.

Работники, которые несут полную материальную ответственность на основании пунктов 1, 2, 4 и 6 статьи 404 настоящего Кодекса, обязаны доказать отсутствие своей вины в причинении вреда.

В соответствии со ст.409 ТК Республики Беларусь суд может с учетом степени вины, конкретных обстоятельств и материального положения работника уменьшить размер ущерба, подлежащего возмещению.

Гражданское дело по иску ОДО «КомпрессорСервис» к гражданину К. о взыскании материального ущерба разрешено следующим образом.

Судом установлено, что К. принят в 2006 году на работу в должности водителя грузового автомобиля на условиях заключенного контракта в ОДО «КомпрессорСервис», с ним заключен договор о полном материальной индивидуальной ответственности.

06 апреля 2012 по вине К., управлявшего автомобилем, принадлежащим нанимателю, выполняя при этом свои трудовые обязанности, произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобиль получил механические повреждения.

Постановлением заместителя начальника ОГАИ Фрунзенского РУВД г.Минска от 12.04.2012 К. привлечен к административной ответственности с наложением взыскания в виде штрафа.

Ремонтной организацией, осуществлявшей обслуживание автомобиля, произведен ремонт, стоимость которого составила 78 451 501 рубль. Кроме того, истец просил взыскать также сумму приобретенных деталей для автомобиля, которые были повреждены в результате ДТП.

Судом исковые требования истца удовлетворены частично.

Вина К. в причинении вреда и противоправность его действий подтверждена материалами об административном правонарушении, и не оспаривалась ответчиком в судебном заседании, причинная связь между ДТП и причиненным ущербом установлена на основании заключения эксперта и пояснений специалиста ремонтной организации, производившей ремонт автомобиля.

При этом, судом применена норма ст.409 ТК Республики Беларусь, и размер вреда, подлежащего взысканию с К. был уменьшен до 35 000 000 рублей. При определении размера ущерба, подлежащего взысканию, во внимание приняты такие факторы, как размер заработка К., степень его вины, состояние здоровья и перенесенные операции, возможные дальнейшие ограничения в работе и расходы на лечение.

Указанное решение прокуратурой района не опротестовано, сторонами не обжаловано, вступило в законную силу.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter