Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Прокуратурой района изучено поступившее из Октябрьского (г.Минска) РОСК Республики Беларусь для решения вопроса о  направлении в суд уголовное дело, возбужденное в отношении Т., по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.243 УК Республики Беларусь (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов).

Материалами уголовного дела установлено, что Т., являясь директором ряда коммерческих организаций при пособничестве третьих лиц, в период с августа 2015 г. по март 2017 г. уклонился от уплаты сумм налогов, путем умышленного занижения налоговой базы, выразившегося во внесении в документы налогового учета заведомо ложной информации.

Так, Т. посредством сотрудников бухгалтерии отразил в бухгалтерских учетах подведомственных ему организаций подложные товарно-транспортные накладные, свидетельствующие о якобы поступлении товарно-материальных ценностей от иных юридических лиц, при этом достоверно зная, что ТМЦ по таким документам поставляться не будут, а в счет расчета за безналичные денежные средства будут передаваться наличные, в результате чего была допущена неполная уплата налога на добавленную стоимость, а также налога на прибыль. Противоправными действиями Т. причинен ущерб в виде неуплаты налогов в доход государства на общую сумму свыше 26 тыс. рублей.

В ходе предварительного расследования на имущество обвиняемого наложен арест.

Необходимо отметить, что Т., ранее также занимался деятельностью, связанной с уклонением от уплаты сумм налогов, сборов, за что в феврале текущего года привлечен к уголовной ответственности по ч.2 ст.243 УК и в настоящее время отбывает наказание в виде ограничения свободы.

После проверки материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств виновности мужчины, полном, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступления. Примененную ранее к обвиняемому меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

Вину в совершенном преступлении Т. признал полностью, в содеянном раскаялся, также обвиняемым в настоящее время причиненный преступлением ущерб возмещен в полном объеме.

Указанное уголовное дело 21.08.2018 прокуратурой района направлено для рассмотрения по существу в суд Октябрьского района г.Минска.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter