Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Особенности рассмотрения гражданских дел о помещении несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные или лечебно-воспитательные учреждения.

Прокуратурой осуществляется надзор за правильным применением законодательства, регулирующего порядок рассмотрения гражданских дел, затрагивающих интересы наиболее уязвимой категории граждан - несовершеннолетних, является гарантией защиты интересов детей, а также предупреждения детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В соответствии с ч.1 ст.14 Закона Республики Беларусь «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (далее – Закон) в специальные учебно-воспитательные учреждения помещаются несовершеннолетние, нуждающиеся в особых условиях воспитания, в возрасте от 11 до 18 лет. В специальные лечебно-воспитательные учреждения помещаются несовершеннолетние, нуждающиеся в особых условиях воспитания, в возрасте от 11 до 18 лет, которые имеют особенности психофизического развития, либо которые страдают заболеваниями, перечень которых утверждается Министерством здравоохранения Республики Беларусь, либо которые состоят на наркологическом учете.

Помещение в специальные учреждения является крайней мерой воспитательного воздействия на несовершеннолетних с общественно опасным поведением, нуждающихся в особых условиях воспитания. Ее применение сопряжено с принудительным пребыванием несовершеннолетних в специальных условиях содержания, обучения и воспитания, ограничивающих их личную свободу, поэтому допускается только при наличии предусмотренных законодательством условий и лишь на основании судебного решения.

Анализ практики участия прокуроров в рассмотрении районными судами города Минска гражданских дел о помещении несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные и лечебно-воспитательные учреждения показал, что из года в год прослеживается положительная тенденция уменьшения количественных показателей таких заявлений:

Период

2015 год

2016 год

2017 год

рассмотрено дел

79

57

34

Специфика рассмотрения в суде дел данной категории обусловлена особыми требованиями, которые установлены законодателем относительно круга лиц, правомочных обращаться в суд с заявлениями, сроков обращения в суд и рассмотрения дела в суде, подсудности дел, доказательств, содержания судебных постановлений.

В 2017 году судами города Минска рассмотрено 34 гражданских дела, из них удовлетворено 23 заявления, отказано в удовлетворении по 10 заявлениям, прекращено производство в суде первой инстанции в связи с отказом от заявленных требований - 1 дело.

Согласно приведённым данным уровень отклоненных и прекращенных судом заявлений КДН о направлении несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные и лечебно-воспитательные учреждения составляет 29,41%.

Производство по заявлениям о помещении несовершеннолетнего в специальное учреждение ведется судами в порядке особого производства, предусмотренного параграфом 11 гл.30 ГПК Республики Беларусь.

Согласно ч.ч.1,4 ст.393-6 ГПК Республики Беларусь заявление о помещении несовершеннолетнего в специальное учреждение подается КДН в суд по месту жительства несовершеннолетнего. При обращении в суд других лиц суд должен отказать им в принятии заявления, а если оно принято, прекратить производство.

К заявлению прилагаются материалы, предусмотренные законодательством и подтверждающие необходимость помещения несовершеннолетнего в специальное учреждение.

При обращении с таким заявлением, прежде всего, необходимо рассматривать вопрос о целесообразности применения таких мер воздействия.

Например.

Решением суда Партизанского района г.Минска от 23.06.2017 в удовлетворении заявления КДН о помещении несовершеннолетнего Ж. в специальное лечебно-воспитательное учреждение отказано.

В судебном заседании установлено, что имеются все основания для помещения несовершеннолетнего Ж. в специальное учебно-воспитательное учреждение: отрицательные характеристики по месту жительства и учебы, за несовершеннолетним имели место пропуски в учебном заведении, его поведение неоднократно рассматривалось на заседании КДН, начиная с 03.03.2016, 10.03.2015 в отношении несовершеннолетнего на основании п.4 ч.1 ст.30 УПК Республики Беларусь уголовное дело по ч.2 ст.205 УК Республики Беларусь прекращено.

Однако, учитывая то обстоятельство, что несовершеннолетнему Ж. 30.09.2017 исполняется 18-лет (осталось 3 месяца), суд посчитал нецелесообразным направление на непродолжительное время в специальное лечебно-воспитательное учреждение, в заявлении КДН отказал.

Установлены специальные сроки для рассмотрения в суде дел по заявлениям о помещении несовершеннолетнего в специальное учреждение. Такие дела должны в соответствии со ст.3937 ГПК Республики Беларусь рассматриваться  судом в течение 15 дней со дня их поступления в суд.

Участие несовершеннолетнего, в отношении которого возбуждено дело особого производства, его законных представителей, представителей комиссии по делам несовершеннолетних, прокурора и представителей органа опеки и попечительства в судебном заседании является обязательным (ч.3 ст.393-7 ГПК Республики Беларусь).

Рассмотрев заявление по существу, суд выносит решение, которое должно содержать мотивировочную часть, обосновывающую вывод суда. В резолютивной части суд делает вывод об удовлетворении заявления или об отказе в его удовлетворении.

Вступившее в законную силу решение суда об удовлетворении заявления является основание для помещения несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение на срок, установленный судом.

Старший помощник прокурора
Октябрьского района г.Минска
Юрист 1 класса
Слабейко Н.М.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter