Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Судом Октябрьского района на протяжении последних лет рассматривается значительное количество дел о возмещении работниками материального ущерба, причиненного нанимателям.

Материальная ответственность работников - это обязанность работника возместить в установленных законодательством пределах и порядке ущерб, причиненный по его вине нанимателю, с которым он состоит в трудовых правоотношениях.

Материальная ответственность наступает независимо от привлечения работника за этот ущерб к иной ответственности (дисциплинарной, административной, уголовной).

Условия привлечения работника к материальной ответственности определены статьей 400 Трудового кодекса Республики Беларусь. Работник может быть привлечен к материальной ответственности при одновременном наличии следующих условий:

1) ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых обязанностей;

2) противоправности поведения (действия или бездействия) работника;

3) прямой причинной связи между противоправным поведением работника и наступившим ущербом;

4) вины работника в причинении ущерба (при действии непреодолимой силы вред не возмещается).

При этом необходимо учитывать, что материальная ответственность работника наступает лишь тогда, когда нанимателю причинен прямой действительный ущерб, т.е. расходы и затраты, вызванные утратой, ухудшением или понижением ценности имущества, влекущие необходимость для нанимателя произвести затраты на восстановление, приобретение имущества или иных ценностей либо произвести излишние выплаты

Как показывают прокурорские проверки, не всегда руководители государственных предприятий в полной мере принимают меры по возмещению вреда, причиненного организации их работникам. В таких случаях прокуратурой принимаются соответствующие меры реагирования, предусмотренные Законом Республики Беларусь «О прокуратуре Республики Беларусь», - выносятся предписания с требованием устранить нарушения законодательства, к виновным работникам предъявляются иски в суд.

Прокурор Октябрьского района предъявил в суд исковое заявление в интересах ОАО «Электрум» к бывшим работникам предприятия о возмещении ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых обязанностей, в размере 76 542 рублей.

В ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что ответчики работали в ОАО «Электрум» на должности директора в различные периоды времени. Комитетом государственного контроля Республики Беларусь в 2016 г. проводилась проверка финансово-хозяйственной деятельности общества, по итогам которой установлены нарушения требований законодательства, регулирующего производство и реализацию продукции, подлежащей государственной регистрации. ОАО «Электрум» реализовало продукцию, подлежащую обязательному подтверждению соответствия, без наличия сертификата соответствия или декларации.

Постановлением уполномоченного лица КГК Республики Беларусь ОАО «Электрум» привлечено к административной ответственности по ст.23.11 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа в размере 76 542 рублей.

Должностными лицами, на которых возлагалась обязанность по реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без наличия сертификата соответствия или декларации о соответствии являются бывшие директора предприятия. Из контрактов, заключенных с ответчиками, следует, что руководитель организации несет ответственность за результаты деятельности общества, включая выпуск и реализацию продукции (работ, услуг), не соответствующей обязательным требованиям стандартов и других нормативных документов по стандартизации.

В результате виновного неисполнения работниками своих должностных обязанностей наниматель произвел излишние выплаты в виде сумм административного штрафа.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены.

Помощник прокурора
Октябрьского района города Минска                                   Н.С. Яворская

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter