Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Правоохранительными органами на территории Октябрьского района г.Минска неустанно ведется борьба с коррупцией.

Так, судом Октябрьского района г.Минска рассмотрено уголовное дело в отношении Хижняка Ю.А., который, являясь должностным лицом – председателем профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации ОАО «Керамин» с использованием своих служебных полномочий, действуя из корыстных побуждений, 12.12.2016 принял от учредителя ООО «НИЛ-МЕДИА» Лазаря Д.В. для себя в качестве взятки материальные ценности – денежные средства в сумме 4 000 долларов США, что на день совершения преступления составляло 7 895 белорусских рублей 60 копеек, то есть в крупном размере, предоставленные ему исключительно в связи с занимаемым должностным положением, за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, а также за выполнение в интересах дающего взятку – Лазаря Д.В. и представляемого им общества действий, которые Хижняк Ю.А. должен был и мог совершить с использованием своих служебных полномочий, а именно за решение вопроса о распоряжении денежными средствами профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации ОАО «Керамин» на покупку билетов на развлекательные мероприятия у Лазаря Д.В.

За совершение указанного преступления Уголовный кодекс предусматривает наказание только в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Государственное обвинение по уголовному делу поддержано помощником прокурора Октябрьского района г.Минска, который полагал, что вина обвиняемого в инкриминируемом деянии полностью доказана.

Обвиняемый Хижняк Ю.А. вину в инкриминируемом деянии не признал.

Приговором суда от 02.05.2017 Хижняк Ю.А. признан виновным в получении взятки в крупном размере, и на основании ч.2 ст.430 УК ему назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима с конфискацией имущества с лишением права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций на срок 5 лет.

Обвиняемым Хижняком Ю.А. на приговор суда подана апелляционная жалоба, однако определением судебной коллегией по уголовным делам Минского городского суда от 14.07.2017 приговор оставлен без изменения, апелляционная жалоба обвиняемого - без удовлетворения.


Правоохранительными органами на территории Октябрьского района г.Минска неустанно ведется борьба с коррупцией.

Так, судом Октябрьского района г.Минска рассмотрено уголовное дело в отношении Савчика Д.С., который, 03.11.2015 около 20.00 часов, не имея необходимых сопроводительных документов на транспортировку груза, передвигался на грузовом автомобиле, загруженном металлоломом. С целью проверки сопроводительных документов на транспортировку товара, грузовой автомобиль был остановлен вблизи микрорайона «Сокол» г.Минска специалистами Минского регионального отдела контроля на платных дорогах №1 «Шабаны» филиала Транспортной инспекции по г.Минску и Минской области Шугаевым А.П. и Филипчиком Д.С. Далее Савчик Д.С., имея умысел на дачу взятки указанным должностным лицам, с целью избежать привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.17 КоАП (транспортировка товаров в нарушение установленного законодательством порядка без наличия требуемых сопроводительных документов), путем неоднократных уговоров, демонстрации денежных средств, пытался лично передать Шугаеву А.П. и Филипчику Д.С. взятку в размере 500 долларов США, положив ее в верхний ящик приборной панели служебного автомобиля, однако, по независящим от него обстоятельствам, не смог довести свое преступление до конца, так как передаваемая им взятка была отвергнута и не принята.

Своими умышленными действиями Савчик Д.С. совершил покушение на дачу взятки, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.14 ч.1 ст.431 УК.

За совершение указанного преступления Уголовный кодекс предусматривает наказание в виде штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, или ареста, или ограничение свободы на срок до двух лет, или лишение свободы на срок до пяти лет.

Государственное обвинение по уголовному делу поддержано старшим помощником прокурора Октябрьского района г.Минска, который полагал, что вина обвиняемого в инкриминируемом деянии полностью доказана.

Обвиняемый Савчик Д.С. вину в инкриминируемом деянии признал.

Приговором суда от 10.02.2017 Савчик Д.С. признан виновным в покушении на дачу взятки, и на основании ч.1 ст.14 ч.1 ст.431 УК ему назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года. Приговор не обжалован и не опротестован, вступил в законную силу 21.02.2017.


Правоохранительными органами на территории Октябрьского района г.Минска неустанно ведется борьба с коррупцией.

Так, судом Октябрьского района г.Минска рассмотрено уголовное дело в отношении Дешковской А.С., которая, являясь председателем правления гаражно-строительного потребительского кооператива «Авто-Ветеран» сообщила не менее 10 членам ГСПК о том, что реконструкция их гаражей ими проведена с явными нарушениями. После чего Дешковская А.С. злоупотребила доверием указанных членов ГСПК, обманула их, убедив в том, что у нее, как у председателя правления, имеются коррупционные связи в администрации Октябрьского района г.Минска, и для того, чтобы избежать административной ответственности за самовольное проведение реконструкции гаражей, необходимо передать ей определенную сумму денежных средств, фактически подстрекая их к даче взятки. Дешковская А.С. сообщила гражданам, что часть денежных средств пойдет на взятку должностным лицам администрации Октябрьского района г.Минска за благоприятное решение вопросов, входящих в их компетенцию, и выполнение в интересах 10 членов ГСПК действий, направленных на решение вопросов о не привлечении к административной ответственности за самовольную реконструкцию гаражей, а вторая часть – останется Дешковской А.С. за решение указанных вопросов с администрацией. В действительность, Дешковская А.С. коррупционными связями в администрации Октябрьского района г.Минска не обладала и ввела граждан в заблуждение.

Согласно действующему законодательству, действия Дешковской А.С. квалифицированы по ч.ч.1, 2 ч.209 УК как завладение имуществом путем обмана, злоупотребления доверием (мошенничество), повторно, и по ч.5 ст.16 ч.ч.1, 2 ст.431 УК как подстрекательство к даче взятки, повторно.

Государственное обвинение по уголовному делу поддержано старшим помощником прокурора Октябрьского района г.Минска, который полагал, что вина обвиняемой в инкриминируемых деяниях полностью доказана.

Обвиняемая Дешковская А.С. вину в инкриминируемых деяниях не признала.

Приговором суда от 10.07.2017 Дешковская А.С. признана виновной в завладении имуществом путем обмана, злоупотребления доверием (мошенничестве), повторно, и в подстрекательстве к даче взятки, повторно и на основании ч.ч.1, 2 ст.209, ч.5 ст.16 ч.ч.1, 2 ст.431 УК с применением ч.1 ст.71, ч.2 ст.72 УК окончательно ей назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.

Приговор опротестован прокурором и обжалован обвиняемой, однако определением судебной коллегией по уголовным делам Минского городского суда от 22.09.2017 приговор изменен по протесту прокурора в части правильности зачета в срок отбытого наказания времени задержания обвиняемой, апелляционная жалоба обвиняемой оставлена без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter